На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-28 на главную / новости от 2007-4-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 апреля 2007 г.

“Комстар-ОТС” приобрел “Голден Лайн”

Компания “Комстар -- Объединенные ТелеСистемы” (“Комстар-ОТС”), крупный оператор комплексных телекоммуникационных услуг, объявила о приобретении 100% акций фирмы “Голден Лайн”, ранее принадлежавших её дочерней компании “Комстар-Директ”. Стоимость сделки составила 10,2 млн. долл. Совет директоров “Комстар-ОТС” одобрил ее проведение.

“Голден Лайн” специализируется на предоставлении в аренду выделенных каналов связи корпоративным клиентам Москвы на базе собственной волоконно-оптической сети. Сеть компании образована 48 основными узлами, установленными на АТС МГТС и соединенными с частными сетями корпоративных клиентов. Услугами “Голден Лайн” пользуются более 100 операторов связи и сервис-провайдеров для подключения своих удаленных абонентов.

Компания была основана как совместное предприятие в 1993 г. фирмами Newbridge Networks (ныне входит в группу Alcatel) и МГТС. Первоначально доли собственников составляли 50/50. В сентябре 2002 г. АФК “Система” приобрела 50% акций компании Alcatel, а в ноябре 2002-го 100% акций “Голден Лайна” были переведены в “Комстар-Директ” (ранее “МТУ-Интел”).

Данное приобретение было проведено в русле ведущей тенденции телекоммуникационного рынка, связанной с укрупнением операторских фирм. В этом плане “Голден Лайн” был одним из лучших объектов поглощения на столичном рынке связи. Однако для компаний, акции которых обращаются на рынке, важна не только величина активов, но также четкость и прозрачность их структуры. Представители “Комстар-ОТС” неоднократно заявляли ранее, что “Голден Лайн” будет интегрирован в структуру группы в 2007 г.

“Приобретение 100% акций “Голден Лайна” — это очередной шаг на пути оптимизации структуры собственности и объединения всех наших операций в единую компанию — крупного интегрированного поставщика телекоммуникационных услуг, — подтвердил президент “Комстар-ОТС” Эрик Франке. — “Комстар-ОТС” и “Голден Лайн” имеют схожие бизнес-модели, благодаря чему появляется множество возможностей для более эффективного взаимодействия”.

Кстати, по данным CNews, следующим шагом по оптимизации структуры “Комстар-ОТС” стало присоединение дочерней компании “МТУ-Информ” и ликвидация ее как отдельного юридического лица.

 

← март 2007 19  20  22  23  24  25  26  27  28 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!