На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-17 на главную / новости от 2007-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2007 г.

SD Best Practices пришла в Россию

Конференция Software Development Best Practices, уже много лет ежегодно проводящаяся в Бостоне, в этом году пришла в Москву. Организаторами “русской версии” этого форума стали технологический журнал Dr. Dobb's, российская ассоциация разработчиков ПО Russoft и маркетинговое агентство “"Форт-Росс”.

Программа мероприятия, прошедшего 3—4 апреля, включала ряд специализированных технологических и бизнес-секций, затрагивающих важные проблемы в области проектирования, разработки ПО и управления проектами, и была разделена на три параллельных трека.

Первый из них касался собственно создания ПО, при этом основное внимание было уделено использованию XML и Java, тестированию, проблемам обеспечения безопасности и качества разрабатываемых решений.

В крупных проектах на первое место выходит организация командной работы над задачей, и именно этой тематике был посвящен второй трек конференции. Здесь рассматривались такие вопросы, как оперативная оценка, планирование и экономика проектов; подготовка и подбор персонала; стимулирование работы талантливых и высококвалифицированных специалистов; управление кадрами и др.

Третий трек проводили специалисты корпорации IBM, выступившей в роли платинового спонсора мероприятия. В первый день они обсуждали открытые технологии и программные средства, продвигаемые компанией, в частности, среду разработки Eclipse. Во второй день IBM Global Venture Capital Group провела трехчасовую сессию, посвященную вопросам управления компанией, занимающейся разработкой ПО.

Как отметил президент ассоциации Russoft Валентин Макаров, сегодня уже никто не оспаривает “нишу” российских программистов — разработку сложного и высокотехнологичного ПО. Своеобразное подтверждение этого можно видеть и в самом факте проведения московского форума SD Best Practices, ведь по формальным количественным критериям Россия серьезно отстает от таких стран, как Индия и Китай. Вероятно, именно наукоемкие технологии и являются тем “особым путем”, которого нам следует придерживаться в дальнейшем, не пытаясь лидировать по всем направлениям сразу.

 

← март 2007 12  13  15  16  17  18  19  20  22 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!