На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-17 на главную / новости от 2007-4-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 апреля 2007 г.

Microsoft будет продавать топливные элементы?

Первым заказчиком компании Medis Technologies, выпустившей топливные элементы 24-7 Power Pack для портативных устройств, стала Microsoft, которая якобы собирается продавать их под собственной торговой маркой.

 Топливные элементы Medis вырабатывают электрический ток, окисляя жидкий метанол на мембране. В качестве катализатора обычно используется платина, а побочными продуктами являются вода и двуокись углерода.

Над топливными элементами для рынка портативной электроники работали также Toshiba, Samsung, MIT Micro Fuel Cells и PolyFuel. Жидкое топливо чрезвычайно эффективно, однако выпуск топливных элементов много раз задерживался ввиду производственных проблем и скептического отношения к ним потребителей. Зарядка топливных элементов также проблематична. Большинство производителей планирует продавать в магазинах картриджи с метанолом.

Топливные элементы способны заменить батареи, но, скорее всего, они будут дополнять их. Пока не ясно, каким образом Microsoft планирует использовать топливные элементы в своем семействе продуктов, или же она покупает их только для пробы. Вероятным кандидатом на питание от топливных элементов считают Zune. Музыкальные плееры потребляют немного энергии и могут автономно работать от топливных элементов. Существуют также прототипы сотовых телефонов на топливных элементах. Чтобы использовать их в более крупных устройствах, например, в ноутбуках, требуется дополнительное оборудование, такое как насосы.

Получить комментарии от Microsoft пока не удалось, но Medis твердо настаивает на том, что софтверный гигант — ее первый заказчик. «Это исторический момент для нашей компании, — говорится в заявлении генерального директора Medis Роберта Лифтона. — Это не только первая коммерческая продажа нашего продукта 24-7 Power Pack, но и вообще первая коммерческая продажа потребительских топливных элементов. Мы рады обслужить Microsoft в качестве своего первого заказчика». 

 Предыдущие публикации:
2006-12-28   Топливный элемент Samsung питает ноутбук в течение месяца

 

← март 2007 12  13  15  16  17  18  19  20  22 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!