На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-2 на главную / новости от 2007-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2007 г.

В Псковской области запущен пилотный проект информатизации системы образования

В рамках IV Всероссийской конференции “Информационные технологии в управлении образованием”, открывшейся в конце марта в Пскове, управление образования Псковской области, представительство корпорации Sun Microsystems в регионе СНГ и группа компаний “Свемел” объявили о начале реализации пилотного проекта построения образовательной информационной системы субъекта РФ.

Данный проект, по мнению его участников, призван предложить новый подход к информатизации системы образования в РФ, который основывается на результатах практического внедрения подобных решений по всему миру, в том числе в США, Канаде, Австралии, Японии и странах ЕС.

В основе проекта лежат технологии “тонкого клиента” Sun Ray и другие решения Sun Microsystems. Как считает начальник Государственного управления образования Псковской области г-жа Емельянова, особенную ценность для сферы образования представляет приверженность корпорации идеологии Ореn Source и открытым стандартам, что позволяет бесплатно использовать программные продукты Sun на легальной основе.

Пилотный проект предполагает создание и апробирование технологической платформы интегрированной образовательной информационной системы, включающей учебные классы на базе терминальных клиентов Sun Ray, центральный комплекс средств автоматизации на основе серверов и дисковых массивов Sun Microsystems под управлением ОС Solaris с предварительно интегрированным инфраструктурным ПО и рабочие места сотрудников управления образования на основе терминалов Sun Ray, подключенные к региональной образовательной информационной сети. В его рамках планируется задействовать образовательные учреждения различных типов (школы, ВУЗы, средне-специальные учебные заведения и учреждения начального профессионального образования).

В будущем для интеграции вновь создаваемых и унаследованных информационных компонентов и создания композитных приложений возможно использование SOA-платформы Sun.

Разработка концепции и подготовка к реализации проекта были начаты в 2006 г. Практическая реализация проекта (поставка и отладка первой партии оборудования и ПО) началась в январе 2007 г.

Помимо перечисленных выше участников исполнителями проекта являются ГУ “Региональный центр информационных технологий Псковской области” и “Региональный центр дистанционного образования Псковской области”.

По результатам реализации пилотного проекта в Псковской области предполагается создание единой информационно-технологической платформы и тиражируемых типовых решений для учреждений образования и органов управления образованием, применимых в любом субъекте РФ.

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!