На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-4-2 на главную / новости от 2007-4-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 апреля 2007 г.

Бизнес по-египетски - cпасение утопающих

Трагизм ситуации с русскими дайверами роме сочувствия и сострадания вызывает ещё и недоумение!

Может это новая форма арабского терроризма - взять и утопить клиентов, а затем ещё погреть руки на спасательно-поисковых мероприятиях?

Или проявление особой глупости?

С учётом популярности этого направления у россиян, разобраться в ситуации было бы полезно.

Кто знает чего ждать – тот вооружён!    Вот что пишет пресса:


РОСНО" отказывается спасать пропавших в Египте россиян

В компании заявили: нет человека – нет проблемы.

Родственники пропавших в Египте российских дайверов обвинили МИД России и посольство в Египте в бездействии. По словам родственников, все поиски ведутся сейчас частными лицами на собственные деньги и средства компаний, в которых работают пропавшие.

Кроме того, в пятницу стало известно, что страховая компания "РОСНО", где были застрахованы двое российских граждан, не предпринимает никаких действий по участию в поиске пропавших дайверов.

Руководитель направления дайвингового страхования компании "РОСНО" Александр Лободедов ответил, что страховая компания не обязана предпринимать никаких действий в случае исчезновения дайвера. По его мнению, страховщик обязан только оплатить лечение или транспортировку тела на родину потерпевших. "Обязательства у страховой компании наступают только тогда, когда есть фигурант. А если человека нет, то нет и обязательств", - сказал страховщик.

Наталья Таубина, директор Фонда «Общественный вердикт», заявила, что шокирована ситуацией с пропавшими российскими дайверами в Египте. «Случай шокирующий. Часто страховой договор с компаниями подписывается, не глядя, и компании стараются найти всевозможные лазейки в договоре, чтобы понести как можно меньше затрат. В этом случае финансовые затраты оценили выше, чем человеческие жизни, - сказала Н. Таубина. - Также странно, что участие в судьбе российских дайверов принимает только посольство Голландии. Я как гражданин России считаю, что в случае несчастных случаев с россиянами за рубежом правительство должно принимать весь спектр действий для того, чтобы их найти. Но, к сожалению, государство не всегда готово это сделать».

"Люди постоянно натыкаются в крайнем случае на равнодушие, а в большинстве своем на попытку зарабатывания денег, российское консульство на запросы не отвечает, бездействует и российский МИД", - отмечается в распространенном сегодня обращении родственников пропавших.

Египетские ВВС накануне отказались выпустить на поиски пропавших вертолет, нанятый россиянами. В поисках дайверов участвует только голландское правительство, чей гражданин был в группе пропавших туристов.

Группа из пяти ныряльщиков – трое россиян, гражданин Нидерландов и инструктор-египтянин 6 января совершили погружение на глубину около 50 метров. Возникла экстренная ситуация и аквалангисты приняли решение о всплытии. Однако, оказавшись на поверхности, туристы не обнаружили катера, на котором они приплыли. По версии, на которой настаивает египетская сторона, от катера туристов унесло течение. Между тем, по другой версии, возможно, начинающийся шторм вынудил судно отплыть к берегу, не заботясь о судьбе иностранных аквалангистов.

В итоге сейчас услуги египетских спасателей (а стоят они весьма недешево – в день только за вертолет нужно заплатить порядка $20 тыс.) оплачивает страховая компания, клиентом которой был голландский дайвер, а также родные, близкие и коллеги пропавших аквалангистов.

По материалам сайта Деловая газета

 

← март 2007 2  3  4  5  6  8  9  10  11 май 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!