На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-26 на главную / новости от 2007-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2007 г.

Adobe готовит Web-платформу для разработчиков

Adobe Systems в нашей стране известна прежде всего своими профессиональными продуктами для индивидуальных пользователей. Но на самом деле компания уже много лет позиционирует себя как поставщик комплексных систем управления документами корпоративного уровня, делая при этом основную ставку на применение современных Web-технологий. В частности, именно Adobe в последние пару лет является одним из основных игроков на поле набирающей популярность технологии AJAX (Asynchronous JavaScript & XML), предлагая собственный инструментарий для программистов.

С продвижением в эту сторону связана и реализация проекта Apollo — создание многоплатформенной среды исполнения Web-приложений, предназначенной для разработчиков ПО. В марте Adobe представила первую публичную альфа-версию данной системы, доступную уже сейчас для свободного скачивания и использования (http://labs.adobe.com/technologies/apollo).

Apollo позволяет создавать насыщенные интернет-приложения (rich Internet application, RIA), объединяющие достоинства Web-решений (сетевое взаимодействие, насыщенный медийный контент, удаленный доступ, простота разработки) и традиционных прикладных программ (интерактивная обработка данных, мощная функциональность, персональная настройка, применение локальных ресурсов). Создаваемые с помощью Apollo приложения смогут действовать в среде как операционных систем, так и Web-браузеров, используя фирменные механизмы (Adobe Flash, Adobe Flex, PDF) и общеотраслевые технологии (JavaScript и AJAX).

В комментариях Adobe по поводу выпуска альфа-версии Apollo говорится, что первый вариант системы включает бесплатный набор SDK (software development kit) с двумя основными инструментами для пакетирования и отладки ПО, ориентированными на работу в режиме командной строки. Но при этом Apollo SDK может подключаться и к интегрированным средам разработки (IDE) других поставщиков. Представленный сейчас выпуск SDK включает также многооконную поддержку, новый режим установки программ, возможность обращения к файлам различных форматов, а также расширение для средства Adobe FlexBuilder, что позволит применять Eclipse IDE.

В целом, конечно, идея Apollo не нова и является вариантом конкретной реализации общей стратегии развития современных технологий создания, развертывания и исполнения приложений. В данном случае интересен сам факт вторжения Adobe в сферу деятельности ведущих поставщиков платформенного ПО, где ей придется искать свое место на рынке прикладного ПО в условиях противостояния двух глобальных противников: Microsoft/.NET и Eclipse/Java. Напомним, в частности, что по своим задачам Apollo полностью пересекается с проектом Microsoft Windows Presentation Foundation/Everywhere (см. PC Week/RE, № 27/2006, с. 22), рабочий вариант которого должен появиться уже к лету. На эту же сферу нацелен целый ряд проектов сообщества Eclipse, например Rich Client Platform и Rich AJAX Platform (см. PC Week/RE, № 10/2007, с. 8).

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!