На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-26 на главную / новости от 2007-3-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 марта 2007 г.

Intel будет производить микросхемы в Китае

Intel объявила о начале строительства в Китае завода по изготовлению полупроводниковых пластин. Он расположится в промышленном районе Далянь, в провинции Ляонин, на северо-востоке Китая и обойдется в $2,5 млрд. Китайское правительство предоставляет Intel финансовые льготы и обеспечивает городскую инфраструктуру.

Завод вступит в строй в первом полугодии 2010 года. Сначала Intel будет производить на нем чипсеты и, возможно, коммуникационные микросхемы. Это вызвано тем, что законы США запрещают компаниям передавать Китаю передовую технологию микропроцессоров. Американские компании могут переводить туда только так называемое оборудование N-2, которое на два поколения отстает от самых современных стандартов.

Intel присутствует в Китае более двух десятилетий и имеет там свои лаборатории и заводы по тестированию и упаковке, но завод в Даляне станет первым настоящим производством микросхем Intel не только в Китае, но и вообще в развивающихся странах. Сейчас чипсеты и многие коммуникационные чипы Intel, включая микросхемы WiMax и Wi-Fi, производит Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC).

Производство процессоров Intel сосредоточено в США, Израиле и Ирландии, но заводы по тестированию компания старается размещать в развивающихся регионах, таких как Малайзия, Коста-Рика и Китай. В этом технологическом процессе значительную роль играет стоимость рабочей силы. А подавляющая часть себестоимости чипов определяется расходами на строительство и эксплуатацию заводов с оборудованием для нанесения схем на пластины и напыления металла на кремниевую подложку.

Для таких заводов важно наличие местных инженерных кадров, налоговых послаблений и других стимулов, предлагаемых принимающей страной, а также состояние местного законодательства об интеллектуальной собственности. В последние годы Китай стал вполне конкурентоспособным в отношении первых двух факторов, хотя проблемы в области интеллектуальной собственности сохраняются.

Тем не менее борьба правительства с пиратством и желание производителей захватить большую часть китайского рынка подталкивает их к переводу производства в Китай. TSMC, крупнейший в мире производитель микросхем по контрактам, изготавливает некоторые из них в Китае. TSMC вела судебную тяжбу из-за интеллектуальной собственности, которая закончилась мировым соглашением, с SMIC, одним из ведущих китайских производителей микросхем.

Завод в Даляне будет изготавливать пластины диаметром 300 мм. Это означает, что на нем будут производиться микросхемы с технологической нормой 90 нм или 65 нм. Intel уже получила лицензию правительства США на изготовление 90-нм чипов в Даляне в 2009 году. Эта лицензия позволяет Intel внедрять там и более современное оборудование, когда на Западе появятся заводы следующих поколений.

В конце 2009 года Intel планирует приступить к изготовлению 32-нм чипов, так что к открытию завода в Даляне в 2010 году 65-нм технологический процесс уже будет относиться к категории N-2. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-08   Intel потратит во Вьетнаме $1 млрд
 В продолжение темы:
2007-04-18   Intel: процессор Penryn обеспечит скачок быстродействия ПК
Обсуждение и комментарии
Kostya
26 Mar 2007 11:42 AM
A chto, Israel uzhe ne otnositsya k razvivajushimsya stranam?
 

 

← февраль 2007 21  22  23  25  26  27  28  29  30 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!