На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-20 на главную / новости от 2007-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2007 г.

Усилия по созданию AJAX-инструментов

Вопросы создания динамических функционально насыщенных клиентских Web-приложений на базе технологии AJAX (Asynchronous JavaScript & XML) — одна из “горячих” тем в мировом сообществе разработчиков софта. Но несмотря на достижения в данной области все же говорить о массовом применении AJAX пока не приходится. Одна из причин тому — отсутствие на рынке комплексных инструментов индустриального масштаба, которые могли бы определить пусть и неформальные, но необходимые стандарты в этой области и заменить многочисленные, но недостаточные по своим возможностям программные средства, предлагаемые небольшими поставщиками. Фактически создание AJAX-приложений пока доступно лишь крупным компаниям, так как на разработку такого ПО затрачивается больше ресурсов, чем на традиционные настольные приложения.

Но в текущем году ситуация тут скорее всего будет быстро меняться. Верным признаком этому стал выпуск в январе корпорацией Microsoft комплекса AJAX-средств, известного ранее под кодовым именем Atlas. Он распространяется бесплатно (http://ajax.asp.net) и реализован в виде расширения для Visual Studio. В его состав входят три основных компонента: Microsoft AJAX Library (клиентская библиотека на языке JavaScript, которая должна работать на Web-браузере и поддерживать взаимодействие с любым Web-сервером), ASP.NET 2.0 AJAX Extensions (серверное расширение ASP.NET) и ASP.NET AJAX Control Toolkit (набор дополнительных элементов управления и программных компонентов для ASP.NET AJAX). Все средства Microsoft AJAX войдут в состав следующей версии Visual Studio “Orcas”, которая должна появиться в течение ближайших двенадцати месяцев.

Появление AJAX-инструмента от Microsoft несомненно окажет влияние на темпы консолидации усилий конкурентов в этой сфере. Так, одной из центральных тем прошедшей в начале марта в Санта-Клара (США) ежегодной конференции EclipseCon стало как раз обсуждение возможностей расширения платформы Eclipse за счет улучшения поддержки динамических языков и AJAX. На это направлена реализация трех новых проектов, анонсированных фондом Eclipse на этом форуме: Eclipse DLTK (Dynamic Language Toolkit), Eclipse RAP (Rich AJAX Platform) и Eclipse ATF (AJAX Toolkit Framework).

DLTK (www.eclipse.org/dltk) представляет собой инструментальный набор базовых библиотек и компонентов, обеспечивающих, в частности, решение таких задач, как откладка и управление в интерактивном консольном режиме, рефакторинг и индексирование кода. Пока в рамках проекта реализована поддержка языка Tcl, но уже в недалеком будущем подобные возможности будут предоставлены для Ruby и Python.

Проект Eclipse RAP сконцентрирован на создании среды исполнения функционально насыщенных AJAX-приложений. По своей направленности и технологическим подходам он непосредственно связан с одним из ведущих проектов Eclipse RCP (Rich Client Platform). Применение средств RCP и RAP позволит разработчикам использовать единую компонентную модель и технологическую основу для создания как настольных, так и интернет-приложений.

Третье направление — Eclipse ATF — связано с реализацией интегрированной среды AJAX-разработки (AJAX IDE), предназначенной для построения, отладки и развертывания AJAX-программ. В нее входит, в частности, отладчик для языка JavaScript, обеспечивающий поддержку локальных и сетевых файлов. Eclipse ATF позволяет работать с целым рядом наиболее популярных инструментальных AJAX-систем, включая Dojo, Rico и Zimbra. Последняя версия ATF может функционировать не только в среде Windows и Linux, но теперь также и в Mac OS X.

 

← февраль 2007 15  16  18  19  20  21  22  23  25 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!