На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-20 на главную / новости от 2007-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2007 г.

CodeGear стремится к самостоятельности

Прошлый год для компании Borland выдался сложным: на протяжении девяти месяцев велись переговоры с различными инвестиционными структурами о продаже части бизнеса, связанного с выпуском популярных средств разработки (Delphi и др.). Итогом этих переговоров стало решение, озвученное 14 ноября 2006 г.: формируется самостоятельная фирма CodeGear, пока принадлежащая Borland. Но стремление к её полному отделению от родителя сохраняется. Причиной задержки с продажей эксперты называют неясную финансовую отдачу от продуктов двух групп — традиционных средств разработки и ПО для сопровождения жизненного цикла продукта (так называемая линейка продуктов ALM), на котором намерена специализироваться головная Borland. В прежней корпоративной модели было сложно определить конкретные трудозатраты на тот или иной продукт каждой группы, да и совместные продажи разноплановых систем лишь затрудняли оценку их вклада в финансовый успех. Теперь же организация и результаты работы CodeGear как автономной структуры позволят венчурным инвесторам точно определить реальную стоимость данного бизнеса. Сегодня новым подразделением Borland руководит Бен Смит, входивший в 25 лучших в мире бизнес-консультантов.

О российском бизнесе поведал Кирилл Раннев, ранее возглавлявший представительство Borland в России и странах СНГ, а ныне занимающий аналогичную должность в CodeGear. Открывая мартовский семинар пользователей CodeGear, собравший около 200 человек, он отметил, что объём продаж средств разработки этой компании в нашей стране вырос в 2006 г. на 54%, и прогнозы развития на нынешний год не менее оптимистичны. Продажи далее будут осуществляться через партнёров, а представительства оригинальной Borland сохранятся лишь в Англии, Германии и Франции.

Delphi 2007 стала первой средой, обеспечивающей всестороннюю полноценную поддержку Windows Vista

Что касается самих средств разработки, то из-за организационных пертурбаций программисты в 2006 г. порадовались лишь возрожденной линейке Turbo (Turbo Delphi, Turbo C++, Turbo C#), фактически представляющей собой среду Borland Developer Studio 2006, расчлененную на отдельные продукты без “тяжёлых” корпоративных технологий. В ближайшее время, кстати, эта линейка пополнится Turbo JBuilder.

В 2007-м ситуация с продуктами кардинально иная. В марте выходит среда Delphi 2007 для платформы Win32, а также новая среда веб-разработки на языке PHP, которая называется Delphi for PHP. Ожидается также очередная версия JBuilder, причём в одной коробке будут объединены два продукта: JBuilder от 2006 г. и версия, базирующаяся на оболочке Eclipse. Летом выйдет Highlander — версия Delphi для .NET 2.0 и .NET Compact Framework, а также СУБД Interbase, встраиваемая в приложения (выделенный сервер не требуется). В конце года появится Borland Developer Studio 2007, объединяющая все последние наработки, очередной JBuilder и ещё несколько продуктов на базе оболочки Eclipse (линейка Peloton). В её рамках обещана среда разработки на языке Ruby, а также система создания приложений Web 2.0.

К отличительным особенностям Delphi 2007 специалисты относят поддержку Windows Vista. Эта среда стала на рынке первой, предлагающей всестороннюю полноценную поддержку новой ОС. При этом разработку приложений для Vista можно вести, например, в Windows XP или 2000. Важное новшество — технология DBX4, унифицированный механизм взаимодействия с СУБД. Приложение на его основе становится независимым от конкретной БД. Модуль MSBuild позволяет автоматизировать все шаги сборки готового дистрибутива, а набор компонентов VCL for Web на базе технологии IntraWeb 9.0 упрощает создание AJAX-приложений, автоматически формируя серверный и клиентский коды.

Веб-программистам придётся по вкусу Delphi for PHP — среда разработки и отладки PHP-приложений. По концепции она напоминает другие оболочки CodeGear и включает визуальную библиотеку VCL, полностью написанную на PHP. Среди них, в частности, имеются компоненты взаимодействия с СУБД MySQL и Interbase.

Становится гибче практика лицензирования CodeGear. Во-первых, вместо обычного обновления удобнее оформить подписку на новые версии продуктов и техническое сопровождение — в итоге ПО CodeGear обойдётся заметно дешевле. Во-вторых, можно комбинировать именные лицензии (на конкретного разработчика) с “плавающими” (на число компьютеров в сети). В-третьих, активизируется схема электронной доставки (например, как возможность скачивания по сети или получение в виде компактного CD-дистрибутива), без ожидания отгрузки коробочных версий, традиционно задерживающихся на таможне. Достаточно будет оплатить стоимость лицензии и получить ключ активации.

На семинаре также было объявлено, что наконец-то объединяются в единое российское сообщество ведущие эксперты и специалисты, использующие продукты компании Borland и её дочерней структуры. В его первоочередных планах — лоббирование скорейшей поддержки юникода в новых средствах разработки CodeGear.

 

← февраль 2007 15  16  18  19  20  21  22  23  25 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!