На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-20 на главную / новости от 2007-3-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 марта 2007 г.

Подведены итоги конкурса программистов ACM-ICPC

В Токио завершился 31-й чемпионат мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений (АСМ International Collegiate Programming Contest, ACM-ICPC). Команды, состоящие из трех студентов, должны были решить десять весьма непростых экспериментальных задач по компьютерному программированию (в частности, по улучшению эффективности процесса регистрации багажа в аэропортах и сокращению времени его погрузки на самолеты, совершающие международные рейсы).

Команды-победители определялись по числу задач, правильно решенных в финальном соревновании и, при прочих равных результатах, затратившие меньше времени на их решение. Лучше всех с заданиями справились польские студенты из Варшавского университета, которые и стали победителями чемпионата. Второе место заняла команда пекинского университета Цинхуа, третье — россияне из Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики, четвертое — американцы из Массачусетского технологического института. Все они получили золотые медали. (В чемпионате ACM-ICPC вручается по четыре золотых, серебряных и бронзовых медали.)

По регионам мира победители распределились так:

— Северная Америка — Массачусетский технологический институт, США;

— Европа − Варшавский университет, Польша;

— Африка и Ближний Восток — университет Кейптауна, ЮАР;

— Латинская Америка — университет Буэнос-Айреса, Аргентина;

— Азия — университет Цинхуа, Китай

— Океания — университет Окленда, Новая Зеландия.

Отметим также, что команды Новосибирского и Саратовского государственных университетов стали серебряными призерами чемпионата (5-е и 6-е места соответственно), а Московского государственного университета — бронзовым (10-е место).

Дополнительная информация о чемпионате ACM-ICPC, включая доступные для загрузки фотографии, а также списки финалистов и победителей чемпионата, приведены на Web-сайте.

 

← февраль 2007 15  16  18  19  20  21  22  23  25 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!