На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-19 на главную / новости от 2007-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2007 г.

В Туркмении появились первые в истории страны Интернет-кафе

В конце февраля в Туркменистане открыто два первых в истории этой страны Интернет-кафе. До сегодняшнего дня эта страна находилась в полном информационном вакууме. В эпоху правления Сапармурата Ниязова доступ в Интернет здесь был ограничен, и главными пользователями глобальной сети были государственные органы. В настоящее время в Туркменистане существует один-единственный Интернет-провайдер, госкомпания “Туркментелеком”. Самое первое Интернет-кафе расположено в здании центрального телеграфа. Там установлено пять компьютеров.

Появление точек доступа к Web связано с новым курсом, провозглашенным новым президентом Туркменистана Курбангулы Бердымухаммедовым, который использовал тезис о развитии в стране свободного доступа к Интернету и сотовой связи в качестве одного из основных пунктов своей предвыборной программы. В рамках этого проекта планируется открытие еще 15 пунктов входа в глобальную информационную сеть, а также обеспечение Интернетом всех школ страны. Вопрос о массовом подключении к Интернету домашних пользователей компьютеров пока не обсуждается.

Несмотря на обнадеживающие шаги, проблемы с доступом к информации в Туркменистане пока весьма серьезны — в Интернет граждане этого государства выходят исключительно под присмотром военных и только при наличии паспорта. Ко многим сайтам доступ запрещен — в том числе к ресурсам туркменской зарубежной оппозиции и представленным в Интернете зарубежным СМИ. К тому же туркменские Интернет-салоны, как сообщает сайт Profit.KZ, отличаются неустойчивой связью и высокими ценами — один час доступа к сети стоит 50 тыс. манатов, что составляет около 10 долл. по официальному курсу или 2,5 долл. по курсу черного рынка. При этом среднемесячная зарплата в Туркменистане составляет менее 100 долл. Действия каждого пользователя Интернета тщательно протоколируются.

По некоторым оценкам, в 2005 г. в Туркменистане было 36 тыс. пользователей Интернета, что составляет 0,7% населения страны.

 

← февраль 2007 14  15  16  18  19  20  21  22  23 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!