На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-19 на главную / новости от 2007-3-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 марта 2007 г.

По следам Марко Поло

Своё первое путешествие на Цейлон (Шри Ланка) я совершил, находясь в состоянии сомнений и нерешительности. Первоначальные планы были посмотреть разрекламированную Индию с её культурой и традицией.

Выбор в пользу более экологической Шри-Ланки был сделан под впечатлением результатов поездки моего друга в Индию на выставку вооружения, после которой его лечили несколько месяцев, а заразу так и не идентифицировали. К счастью для нашей страны этот талантливый человек выжил и продолжает поддерживать нашу рухнувшую оборонную мощь.

Продолжение следует.

Под впечатлением увлекательного рассказа о том как он не правильно ел паппаю (без лимонного сока) на внутреннем Индийском рейсе и чего после этого бывает, я, вспомнив о жене и ребёнке, решил посмотреть альтернативные варианты.

Тем более, что наркозависимостью я не страдаю, чтобы рваться отметиться на Гоа да ещё с получением визы.

Виза эта такая штука, которая в большинстве случаев, во избежание лишней потери времени заставляет обращаться к услугам туроператоров. Про Европу я молчу, там всё схвачено и простому обывателю виза будет дорогого стоить. Но для Азии эта лишняя трата времени и денег. В том смысле, что хотелось проскочить мимо пресловутой туроператорской наценки и сэкономить от цены за пакет до 40 процентов, не менее.

Не согласен с теми людьми, которые приписывают замечательные человеческие качества – бережливость таким нациям как евреи и армяне, при этом называют это скупостью. Среди нас русских, как продемонстрировала жизнь, достойных людей также хватает!

Стоит отметить, что в случае с азиатскими туроператорами только дурак платит дважды – один раз в России, другой раз на месте отдыха (событий). Тем более, что выложив здесь деньги вы становитесь не сильно интересными там на острове и попадаете в обычную отельскую резервацию.

Освежив скудные географические познания, заглянув в английский путеводитель, я с удивлением обнаружил, что горы с буддистами и индуистами и к ним же христианами в избытке имеются рядом с прекрасными пляжами на Цейлоне. К тому же остров считается самым зелёным в мире и изобилует национальными парками, в которых организуются сафари и треккинги, походы, велопробеги по интересам и физическим возможностям.

И тут моё наработанное годами политическое чутьё подсказало мне, что в этом природном заповеднике должны присутствовать особый вид прогрессирующих двуногих -Тамильские Тигы, а значит должно быть баснословно дёшево. Я тут примерялся к Африке зверюшек посмотреть, так жаба задушила от цены в кемпинге, аж 300 долларов за ночь. Кошмар для среднего класса!

Детальное изучение местных сайтов подтвердило мои самые смелые ценовые предположения. Оказалось реально не дорого, а по африканским и Сейшельским меркам – практически даром.

Сайты я раздобыл на официальном ресурсе Шри Ланки вместе с телефоном посольства, куда я позвонил с идиотским вопросам: - Вашим парням можно верить? Они встретят нормально?

С неподдельной горечью мне было заявлено, что всему тому, что представлено на официальном ресурсе - верить надо обязательно. Я было засомневался, вспомнив про клан Бондаранаике, но всё же решил рискнуть. Ещё раз обращаю внимание на то, что ехал не в компании себе подобных, а с женой и десятилетним сыном, что, согласитесь, требует трезвой оценки и ответственности. А так бы вопросов не было ни каких. В стиле Винского удобно путешествовать в меру одиноким мужчинам. Попытка совместить комфорт и свободу получается на немного дороже.

По выуженным мной адресам я сделал рассылку немного идиотского содержания типа, что ежели вы (принимающие компании) дадите машину выдающемуся представителю и лидеру информтехнологий России, то я (он) заплачу, а ещё будет вам за это информационное счастье.

Наиболее быстро и конкретно откликнулся директор компании АКМЕ – господин Шан.

Сейчас мы друзья и я знаю, что у Шана два образования, в том числе английское. Он очень энергичный человек, руководящий большой туристической фирмой. И самое главное он оказался внимательным и умным. Ведь что такое опытный туристический агент!?

Это как врач – психолог или психотерапевт, решает за вас ваши вопросы и знает, где и как вам будет лучше и комфортней. На моё счастье директор АКМЕ оказался, кроме того что реально умён и образован, он ещё и не дрогнул под моим напором и оказался твёрдым переговорщиком.

Не смотря на моё упрямство, ему удалось всучить мне машину с водителем. Как я был ему благодарен немного позже! Я имею в виду не это гадкое английское наследие – правый руль. Я имею в виду то, что дороги там хуже чем в России. Это какие-то автомобильно-пешеходные тропы, особенно на севере страны.

Мало того, что эти дороги узки, так по ним вышагивают и резвятся на велосипедах аборигены, не обращающие ни малейшего внимания на автомобиль.

Сразу заметил одну странную вещь! Аборигены не боятся автотранспорта. У меня возникло подозрение, что у них не принято давить людей не из боязни ответственности, но и в силу внутренних убеждений. Может, реально в бога веруют? И не как у нас веруют, я имею в виду нашеньких - со свечкой под пасху рядом с пузатым религиозным лидером воровские грехи замаливают!?

Ну да бог с этими дорогами. Тем более, что в ряде самых опасных горных регионах японские строительные компании, нанятые государством, несколько выправили положение дел. В горах теперь можно разъехаться нормально.

 

← февраль 2007 14  15  16  18  19  20  21  22  23 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!