На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-6 на главную / новости от 2007-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2007 г.

Новые продукты семейства “1С:Предприятие”

В конце февраля фирма “1С” объявила о начале поставок ряда новых продуктов семейства “1С:Предприятие”.

Рис.1.

Рис.1. "1С:РКК" теперь может работать с табличными документами

Открывает этот список 64-разрядный сервер “1С:Предприятия” 8.1 — первый программный компонент платформы “1С”, реализованный в 64-разрядной архитектуре x86-64 (EM64T, AMD64), который может работать под управлением соответствующих вариантов Windows и Linux для архитектуры x86-64. Таким образом, компания сделала еще один важный шаг в направлении повышения масштабирования и производительности своего экономического софта. Правда, в какой степени конкретно будут задействованы возможности современных мощных серверов, пока не очень понятно — в комментарии “1С” говорится лишь о возможности использования практически неограниченного адресного пространства, выделяемого рабочему процессу.

Напомним, что в клиент-серверном варианте системы “1С:Предприятие” 8.1 заказчики могут применять не только одиночный сервер, но и кластер серверов, в том числе в смешанном варианте — 32- и 64-разрядном. Оба варианта сервера поддерживают работу как с 32-разрядными, так и с 64-разрядными СУБД — MS SQL Server и PostgreSQL. Клиентская часть может функционировать пока только в 32-разрядном варианте.

Отметим также, что представление о ПО “1С”, как об очень дешевом софте, уже давно не соответствует действительности: стоимость технологической платформы 8.1 (без прикладных решений), включая 32- и 64-разрядный варианты, составляет 72 тыс. руб. Но доступен продукт только клиентам, которые намерены переходить с имеющихся у них приложений 8.0 на 8.1.

Второе объявление — выпуск обновленного варианта “1С:Расширения для карманных компьютеров” (“1С:РКК”) 8.1.1. Впервые этот продукт появился в арсенале “1С” в мае прошлого года, он разработан в сотрудничестве с компанией “ДИСКо” и предназначен для создания клиентских приложений, работающих с данными информационных баз “1С:Предприятия 8” на карманных компьютерах и коммуникаторах, а также на мобильных ПК (см. PC Week/RE, № 21/2006, c. 34). Как говорят представители “1С”, продукт сразу стал пользоваться хорошим спросом на рынке.

 Рис.2. Пример использования внешнего программного компонента для встроенного сканера штрихкодов Symbol

Рис.2. Пример использования внешнего программного компонента для встроенного сканера штрихкодов Symbol

Новая версия “1С:РКК” 8.1.1 может функционировать не только в средах Windows Mobile 2003 и Windows Mobile 5.0, но также и в среде Windows CE 4.0 и выше. Продукт позволяет взаимодействовать с информационными базами выпущенного недавно “1С:Предприятия” 8.1. Стоит отметить и появившуюся в нем возможность для работы с табличными документами, включая их формирование на основе макетов (рис. 1). Сформированный табличный документ может быть выведен для просмотра на экран, а также напечатан на принтере. Встроенный язык системы поддерживает необходимые методы работы с табличными документами и их печать.

В “1С:РКК” также реализована поддержка внешних программных компонентов. В комплект поставки продукта включено описание технологии их использования, а также пример реализации таких программ для встроенного сканера штрихкодов мобильных устройств Symbol (рис. 2). Среди других новшеств отметим сжатие пакетов обмена, позволяющее сократить объем передаваемых данных между сервером и клиентским приложением.

Партнерам “1С” адресовано специализированное решение “1С:ТестЦентр” (на базе “1С:Предприятия”), предназначенное для автоматизации многопользовательских нагрузочных испытаний информационных систем на платформе “1С:Предприятие” 8. Оно позволяет моделировать работу прикладных решений без участия реальных пользователей, обеспечивая оценку производительности и масштабирования, в том числе в условиях изменения систем, а также выявлять проблемы, возникающие только при работе в многопользовательской среде (конфликты, блокировки и пр., подробнее о “1С:ТестЦентр” см. http://v8.1c.ru/tc_web/tc_overview.htm).

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!