На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-6 на главную / новости от 2007-3-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 марта 2007 г.

Ждем российский дебют Electronica

Не исключено, что уже в будущем году крупномасштабная международная специализированная выставка Electronica, собирающая сотни участников и десятки тысяч посетителей и с 1964 г. устраиваемая компанией Messe Munchen International (MMI) в Германии и других странах мира, придёт в Россию. Об этом заявил директор департамента международных проектов MMI Томас Шлитт (Tomas Schlitt) во время недавней московской выставки “Электроника-Транспорт 2007”.

 Томас Шлитт: “Выставка Electronica — это не только компоненты, но также системы и прикладные программы”

Томас Шлитт: “Выставка Electronica — это не только компоненты, но также системы и прикладные программы”

О том, при каких именно условиях (точнее говоря, при каком количестве потенциальных участников, проявляющих активный интерес к данному проекту) эта выставка состоится, г-н Шлитт не уточнил. Однако напомнил, что в прошлогодней выставке Electronica & ProductronicaChina-2006 (Китай, 21 — 23 марта 2006 г.) приняли участие 332 компании (в том числе 178 местных), а в недавней Componex/electronicaIndia-2007 (Индия, 6 — 8 февраля 2007 г.) — 720 фирм (включая 224 местных). Из этих примеров ясен масштаб выставок по электронике, которые MMI, в отличие от проводимых в Мюнхене, называет региональными.

Если принципиальное решение о выходе на российский рынок будет принято, то Messe Munchen International выберет партнёра, совместно с которым этот выставочный проект станет воплощаться в жизнь. Г-н Шлитт отмечает, что подобной тактики (проведение выставки совместно с региональным партнёром, хорошо знающим местный рынок) его компания придерживается по всему миру. Выбор здесь не очень велик — как известно, в нашей стране фактически есть лишь две крупные ежегодные выставки электроники, компонентов и оборудования: “ЭкспоЭлектроника”*, организуемая ITE Group в партнерстве с ООО “Примэкспо”, и ChipEXPO, проводимая ЗАО “ЧипЭКСПО”. Впрочем, теоретически возможны и другие кандидаты — ведь выставочных операторов самого разного профиля в России довольно много.

От ответа на вопрос о том, кто из возможных кандидатов имеет наибольшие шансы стать российским партнером MMI, г-н Шлитт воздержался. Однако отметил, что контактов с организаторами “ЭкспоЭлектроники” у него пока не было. А вот с компанией “ЧипЭКСПО” его фирма взаимодействует уже давно.

 Александр Биленко: “Свою основную задачу мы видим в возрождении отечественной электронной промышленности”

Александр Биленко: “Свою основную задачу мы видим в возрождении отечественной электронной промышленности”

В частности, в ноябре прошлого года на состоявшейся в Мюнхене выставке Electronica-2006 (собравшей почти 3000 участников и около 78 тыс. посетителей из 125 стран) был организован объединенный “Русский стенд” (см. PC Week/RE, № 28-29/2006, с. 24), на котором, по словам генерального директора ЗАО “ЧипЭКСПО” Александра Биленко, было представлено 20 отечественных компаний, в том числе шесть производителей и семь дистрибьюторов**.

Вероятность того, что уже в будущем году выставка Electronica состоится в России, г-н Биленко оценивает как очень высокую — на уровне около 90%, а вот шансы компаний, которые пожелают стать партнёрами MMI в нашей стране, — как равные. Он также отмечает, что если в качестве такого партнёра будет выбрано ЗАО “ЧипЭКСПО”, то выставка ChipEXPO станет частью мирового проекта Global Electronics, который объединяет все выставки MMI по электронике. По мнению г-на Биленко, такой союз позволит придать выставке ChipEXPO новое качество.

Что же касается пятой выставки ChipEXPO, запланированной на нынешний год (Москва, 3—5 октября, новый, недавно сданный в эксплуатацию трёхзальный 8-й павильон “Экспоцентра”), то она, по словам г-на Биленко, пройдет в обычном режиме, но с рядом нововведений, одно из которых — тематический стенд “Лучшие изделия 2006—2007 гг.”. Ожидается, что в ней на площади около 7000 кв. м разместят свои экспозиции примерно 300 компаний. Для сравнения: в 2003 г. эта выставка собрала 120 фирм, в 2004-м —180, в 2005-м — 230, а в 2005-м — 250 участников из России, Украины, Белоруссии, Нидерландов, Финляндии, Австрии, Великобритании, Германии, Гонконга, США, Чехии и Тайваня.

Положительная динамика выставки ChipEXPO налицо. Немаловажно и то, что всё больший процент экспонентов ChipEXPO составляют отечественные производители. Так, например, в минувшем году их было уже более половины от числа всех участников. Этому процессу способствовала политика ЗАО “ЧипЭКСПО”, направленная на предоставление российским производителям специальных льгот на участие в выставке. На вопрос о том, что станет с этими льготами в случае партнёрства выставок ChipEXPO и Electronica, г-н Биленко ответил так: “Мы не будем менять концепцию ChipEXPO в отношении отечественных компаний, но будем дополнять её тем положительным опытом, который накоплен в процессе проведения выставок Electronica”.

____________________________________

Сноски

*В этом году “ЭкспоЭлектроника” пройдет с 25 по 28 апреля (Москва, выставочный центр “Крокус Экспо”) и отметит свой 10-летний юбилей.

**Всего же в мюнхенской выставке Electronica-2006 приняли участие 27 российских фирм (включая семь компаний, у которых были собственные стенды). По словам г-на Биленко, “Русский стенд”, а также неформальное деловое мероприятие под названием “Русский вечер”, планируется организовать в Мюнхене и на выставке Electronica-2008, которая пройдет с 11 по14 ноября будущего года.

MMI. Только факты

Старейшими из высокотехнологичных выставок, устраиваемых Messe Munchen International в Мюнхене, являются Electronica (проводится по чётным годам начиная с 1964-го) и Productronica (организуется по нечётным годам начиная с 1975-го). На первой из них экспонируется готовое “железо” и ПО, а на второй — оборудование для производства электронных изделий. За пределами Германии Electronica проводится в Гонконге (ElectronicaAsia, с 1997 г.), Индии (Componex/electronicaIndia, с 2000 г.) и Бразилии (ElectronicAmericas, с 2001 г.). Организуются и объединённые выставки: например, Electronica & ProductronicaChina (первая состоялась в 2002 г., а очередная пройдет в Шанхае с 21 по 23 марта 2007 г.).

MMI также ведёт “Мировой Интернет-портал электроники”, в основе которого лежит поисковая система, содержащая сведения о более чем 7000 компаний, представляющих все сегменты электронной промышленности. Участникам выставок MMI место на этом портале предоставляется бесплатно. Портал содержит не только постоянно обновляемые “самопрезентации” фирм. Его частью является “Мировой клуб электроники” (Global electronics Club), в котором специалисты разных стран могут, “не отходя от своего компьютера”, знакомиться друг с другом и вести дискуссии на интересующие их темы. По словам Томаса Шлитта, зарегистрированными участниками данного клуба являются около 250 тыс. человек, в том числе примерно 3000 представителей средств массовой информации.

ChipЕХРО приглашает передовиков и инноваторов

На выставке СhiрЕХРО-2007, которая пройдет с 3 по 5 октября, будет организован тематический стенд “Лучшие изделия 2006—2007 гг.”, на котором планируется продемонстрировать от 50 до 100 лучших образцов электроники и микроэлектроники, выпущенных или разработанных в нашей стране в 2006—2007 гг. На стенде — его площадь составит от 200 до 300 кв. м — могут быть представлены также опытные образцы перспективных изделий, идеи и новации, защищенные патентами.

К участию в этом проекте приглашаются предприятия и организации, в которых проведены разработки новой продукции, выпущены образцы передовой техники, завершены либо завершаются перспективные ОКР или научные исследования в области электроники и микроэлектроники.

На выставке ChiрЕХРО-2007 также запланировано создание тематического стенда Министерства промышленности и энергетики РФ для размещения презентаций проектов радиоэлектронной промышленности.

Кроме того, на данной выставке совместно с Департаментом оборонно-промышленного комплекса Министерства промышленности и энергетики РФ, Управлением радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности и Министерством обороны РФ планируется организовать конференцию “О задачах по реализации стратегии развития электронной промышленности”, состоящую из серии круглых столов.

  • По традиции лучшие компании отрасли увезут с выставки СhipЕХРО-2007 статуэтки “Золотого Чипа”, которые будут вручаться в пяти номинациях одноименного конкурса.

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!