На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-3-2 на главную / новости от 2007-3-2
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 2 марта 2007 г.

Российские ИТ-директора объединяются

Процесс консолидации российского сообщества ИТ-специалистов по “ту сторону баррикад” (со стороны заказчиков) вступил в новую фазу: 26 февраля в Москве состоялся 1-й съезд Союза ИТ-директоров (СоДИТ). В его работе приняли участие более 100 ИТ-директоров ведущих российских промышленных предприятий из различных регионов страны, представителей государственных и общественных организаций.

Павел Пестряков: “Одна из задач нашего Союза — привлечение сообщества CIO к участию в государственных проектах по информатизации и образованию в сфере ИТ”

Павел Пестряков: “Одна из задач нашего Союза — привлечение сообщества CIO к участию в государственных проектах по информатизации и образованию в сфере ИТ”

Напомним, что объединительное движение российских CIO уже имеет свою историю. По-видимому, за точку отсчета тут можно принять создание в 2002-м году московского клуба 4CIO, после чего подобные структуры стали появляться в других городах России: Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Санкт-Петербурге и Челябинске. В сумме на конец 2006 г. они объединяли ИТ-руководителей около 700 компаний. Помимо сугубо клубных встреч эти организации занимались проведением и более широких мероприятий, самое известное из которых — ежегодный CIO Summit. На последней такой встрече в начале октября прошлого года было решено приступить к созданию общероссийского Союза ИТ-директоров, была сформирована подготовительная группа и намечена дата проведения первого съезда.

В целом процесс консолидации CIO-сообщества является вполне естественным и отражает, в частности, повышение значимости ИТ для бизнеса и роли собственно личности CIO в руководстве компаний. Другая сторона этого же вопроса — усиление позиций заказчиков в диалоге с ИТ-отраслью. Если еще несколько лет назад ИТ-бизнес вел за собой потребителей (по крайней мере, так выглядело внешне), то теперь клиенты уже не хотят выполнять роль статистов и готовы непосредственно влиять на развитие ИТ по принципу “кто платит, тот и заказывает музыку”. Так что шаг в направлении создания более представительной организации CIO является вполне понятным, тем более что клубное движение уже явно перерастает кулуарные формы общения, подошло время совместного решения внешних задач: с ИТ-поставщиками, с руководством собственных компаний.

Первый съезд CoДИТ был весьма представительным. С приветственным словом (правда, через своего статс-секретаря) к собравшимся обратился министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. Выступили также представители Государственной Думы, агентства “Интерфакс”, некоторых общественных организаций. Собственно работа съезда была связана с решением организационных проблем Союза: обсуждались его цели, организационно-правовая форма, состав учредителей, условия членства и пр.

В качестве основных инициативной группой были заявлены следующие цели:

  • объединение межрегионального клубного движения ИТ-директоров в союз;

  • организация профессионального сообщества специалистов, представляющих высоковалифицированный экспертный ресурс;

  • создание механизмов эффективного взаимодействия членов Союза с государством, бизнесом, с международными организациями.

Главными направлениями работы были определены: подготовка съездов и совещаний ИТ-директоров на региональном и отраслевом уровне, привлечение сообщества CIO к участию в государственных проектах по информатизации и образованию в сфере ИТ. Предусматривается также диалог с государством, крупными поставщиками ПО, интеграторами и консультантами в области ИТ с целью выработки востребованных потребителями ИТ-услуг государственных стандартов. Кроме того, были поставлены особые акценты на тех мерах, которые должны предприниматься для повышения квалификации ИТ-директоров и сотрудников ИТ-подразделений.

Президентом Союза выбран Павел Пестряков, заместитель генерального директора компании ОАО “ОГК-4” (дочерняя структура “РАО ЕЭС”, Москва), председателем правления — Максим Белоусов, ИТ-директор фармацевтического холдинга “Аконит” (Санкт-Петербург). Исполнительным директором Союза назначена Елена Конькова, директор по связям с общественностью “РИО Центра”.

Кроме того, предполагается сформировать Попечительский совет из числа независимых представителей общественности. На съезде было объявлено, что предварительное согласие на работу в нем дали, в частности, Леонид Рейман, первый заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы Михаил Горбачев, президент Microsoft Russia Ольга Дергунова, полномочный представитель Правительства в Конституционном, Верховном и Высшем Арбитражном судах России Михаил Барщевский, президент Телеакадемии Владимир Познер.

Завершился съезд определением ближайших дел: проведение юридической регистрации Союза ИТ-директоров в течение двух месяцев; завершение формирования состава Попечительского совета; разработка детального плана мероприятий Союза на текущий год.

Что ж, организационная сторона создаваемого Союза выглядит весьма солидно. Как будет вестись реальная работа, мы сможем увидеть уже скоро. Ее итоги будут подведены на следующем съезде СоДИТ, который намечен на конец 2007 г.

 

← февраль 2007 1  2  4  5  6  7  8  9  10 апрель 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!