На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-27 на главную / новости от 2007-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2007 г.

Изобретатели MP3 хотят получить своё

Вслед за Alcatel-Lucent, отсудившей у Microsoft $1,5 млрд за нарушение патентов на технологию МР3, малоизвестная компания Texas MP3 Technologies выступила с аналогичными притязаниями против Apple, Samsung и Sandisk.

Мелкая фирма обвиняет крупнейшие компании в нарушении патента США № 7,065,417, выданного в июне 2006 года производителю мультимедийных микросхем SigmaTel на «портативную систему воспроизведения звука MPEG и способ воспроизведения звуковых данных, компрессированных с использованием метода MPEG». SigmaTel говорит, что продала этот патент примерно через месяц после его получения некоему «агентству по лицензированию патентов в Далласе».

«Мы решили, что будет трудно сконструировать коммерчески успешный плеер на базе столь общих патентов на цифровую музыку», — говорится в заявлении SigmaTel, распространенном после анонса о продаже патента. Однако представители SigmaTel рассказали, что компания сохранила международные права на патент и оградила своих заказчиков от любых связанных с ним судебных преследований.

Не ясно, была ли этим покупателем Texas MP3 Technologies, или же патент попал к ней от кого-то еще. В своем иске компания утверждает, что она является законным правопреемником всех прав на патент и владеет всеми правами на взыскание.

Не далее, чем на прошлой неделе суд присяжных штата Нью-Йорк постановил, что Microsoft должна выплатить компании Alcatel-Lucent $1,5 млрд за нарушение патентов на технологию кодирования-декодирования МР3.

Иск Texas MP3 Technologies, известие о котором распространилось в эти выходные, был подан 16 февраля в Маршалле. Этот город, на востоке Техаса, быстро становится одним из центров рассмотрения дел о нарушении патентов в США благодаря быстрому судопроизводству и тому, что его коллегии присяжных чаще всего выносят постановления в пользу истцов.
Обсуждение и комментарии

AlnZ - alnzforspammail.ru
28 Feb 2007 10:16 AM
Вобще-то это не они "изобрели" MP3. И MP3 плеера появились задолго до 2006 года. Помоему, сейчас возникла такая ситуация, что патентуют все, что не запатентовано...
 

Gizmo
28 Feb 2007 4:22 PM
Угу [b]AlnZ[/b]согласен полностью, если это не прекратиться как угодно будь то изменения в механизм патентования или условия какие либо, то глабально всё пойдет в трубу, и настанет какой нить киберпанк, где никому ничего не пренадлежит. :) шутки шутками а задуматься вдеь стоит.
 

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!