На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-27 на главную / новости от 2007-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2007 г.

EMC закончила обновление линейки Clariion CX

Корпорация EMC в конце февраля начала поставки младшей модели CX3-10 из серии сетевых модульных дисковых массивов Clariion CX3, впервые представленных в мае прошлого года (см. PC Week/RE 2006 №25, с. 21). Масштабируемый до 60 дисков суммарной емкостью 30 Тб Clariion CX3-10 придет на смену ранее выпускавшейся модели Clariion CX300. Подобно своему предшественнику, этот массив предназначен для обслуживания компаний среднего бизнеса, многие из которых по-прежнему применяют подключение систем хранения к серверам напрямую (DAS). Clariion CX3-10 построен на основе четырехгигабайтного Fibre Channel, но также поддерживает и iSCSI (в CX300 использовался двухгигабитный оптический интерфейс, а iSCSI поддерживался как опция). Интерфейс Fibre Channel рекомендуется использовать для обслуживания систем с интенсивным обращением к данным, хранящимся на дисках, вроде СУБД Oracle и Microsoft SQL Server, а iSCSI подходит для ПО с меньшими требования к полосе пропускания, например, для почтовой системы Microsoft Exchange.

Clariion CX3-10 в максимальной конфигурации с четырьмя дисковыми полками

Clariion CX3-10 в максимальной конфигурации с четырьмя дисковыми полками

По заявлению EMC, новый массив поддерживает все программно реализуемые функции старших моделей Clariion CX3, в том числе функции управления данными, репликации, управления качеством сервиса и организации виртуальных логических устройств (LUN).

Конфигурация массива включает два размещенных в корпусе высотой 2U контроллера Storage Processor (SP) и до четырех 15-дисковых полок расширения высотой 3U, в которых можно устанавливать накопители Fibre Channel емкостью по 73—300 Гб и более дешевые SATA-II по 500 Гб. Диски Clariion CX3-10 можно объединять в RAID уровней 0, 1, 1/0, 3 и 5, однако RAID-6, обеспечивающий защиту от сбоя двух дисков в RAID-группе, пока не поддерживается (отметим, что в феврале EMC реализовала поддержку RAID-6 в своих массивах старшего класса Symmetrix DMX-3). Каждый SP оборудован одним 1,8-ГГц центральным процессором, оперативной памятью на 1 Гб, двумя оптическими портами и двумя портами Gigabit Ethernet. Массив поддерживает до 512 LUN и подключение через сеть хранения (SAN) до 64 хост-систем высокой доступности (HA).

По сравнению со стоящей в семействе на ступень выше моделью CX3-20 у массива CX3-10 вдвое меньше объем памяти SP, максимальное число дисков, портов Gigabit Ethernet, поддерживаемых LUN и хостов HA. Кроме того, в нем используются менее производительные процессоры. Эти различия отразились и на цене нового массива — в начальной конфигурации (пять дисков Fibre Channel по 146 Гб) в США CX3-10 стоит около 27 тыс. долл. (а CX3-20 — 36 тыс. долл.).

Помимо самой EMC массив Clariion CX3-10 будут предлагать и OEM-партнеры корпорации: Dell (она установила начальную цену 22 тыс. долл.) и Fujitsu Siemens Computers.

EMC также представила новую версию ПО асинхронной репликации RecoverPoint/SE, предназначенную для всей серии Clariion CX3, а также поддерживающее предыдущее поколение Clariion CX. Этот программный инструмент осуществляет репликацию данных между двумя массивами Clariion CX/CX3, позволяющую быстро восстановить информацию по резервной копии в случае порчи базы данных, сбоев в работе серверов и прикладного ПО, ошибок конечных пользователей и вирусных атак. Дополнительный модуль RecoverPoint/SE WAN осуществляет сжатие данных (вплоть до десятикратного) при репликации на большие расстояния через глобальные сети.

RecoverPoint/SE стоит около 10 тыс. долл. на один дисковый массив (для сравнения — основная версия RecoverPoint, рассчитанная на крупные корпорации и поддерживающая системы хранения других вендоров, стоит 83 тыс. долл. на массив).

Чтобы упростить применение Сlariion CX3 для обслуживания критически-важных приложений, в EMC подготовили специальные руководства по инсталляции и настройке этих дисковых массивов для консолидации хранения, резервного копирования и восстановления данных серверов Exchange 2003, SQL Server 2005 и кластеризованной СУБД Oracle RAC 10g.

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!