На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-27 на главную / новости от 2007-2-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 февраля 2007 г.

НЕПАЛ или почему люди возвращаются сюда

Непал- это сочетание природы и человеческих усилий. Не менее 18 % земель Непала - это территории, находящиеся под защитой. Всемирно известны они под названием Национальные парки или заповедники дикой природы.

В национальных парках существуют охраняемые зоны, или, так называемые охотничьи угодья. Только они составляют 147,188 км2королевства Непал. Это огромное зеленое покрывало впечатляет своими колоссальными размерами и удивительным сочетанием необузданной природы и терпения тысяч поколений, которые работали, не покладая рук, чтобы сделать эти места еще красивей.

В королевстве Непал можно увидеть равнинные земли Терай ( Terai ), которые находятся в 150 метрах над уровнем моря. Или добраться до самой высокой точки Земли – Эвереста (8848 м). Местные жители неспроста называют ее Сагармата ( Sagarmatha -мать гор). До сих пор восхождение на Эверест это опаснейшее и увлекательнейшее одновременно приключение.

Низменности с субтропическими джунглями и арктические условия Гималайских возвышенностей, охватывают почти все территории и климатические зоны королевства. Это означает, что в этих разнообразных экологических зонах, Вам предстоит увидеть самые невероятные виды флоры и фауны.

В 3-х непальских географических регионах: ( равнины – Terai , холмы и Гималайский регион) расположились 4 прекрасных парка. Самым известным считается Национальный парк – Читван ( Chitwan ). Это настоящий дом родной для исчезающих видов однорогих носорогов и редкого представителя дикой природы – бенгальского тигра. В других национальных парках присутствует еще масса других редких видов животных, что говорит о прекрасной экосистеме и бережном отношении к природным ресурсам королевства Непала.

Сразу на севере от этих долин находится сказочная гора Чурия ( Churia ) или Siwalik . Она входит горную цепь Гималаев. Высота около 1220 метров . Это гряда известна ископаемыми отложениями млекопитающих, включающих 10 видов слонов, 6 видов носорогов, гиппопотамов, саблезубых кошек и различных антилоп , а также местные жители рассказывают в легендах, что в этих местах, бродит Етти – снежный человек . Тот самый, о ком сложено тысяча легенд.

Расположенные на севере от Чурия ( Churia ) равнины Terai известны тем, что там выжил вид однорогих носорогов. Выше и севернее, между 2000 и 3000 метров лежит гряда Махабхарата , покрытая дубовыми лесами. Холмы этого средиземья поросли наиболее умеренными лесами. Встречаются березы и клены под тенью, которых можно наблюдать оленей, леопардов и обезьян. Различные виды птиц населяют чудесные земли Непала.

Например, разноцветные фазаны, которые, кстати, являются национальной гордостью страны. Из редчайших вымирающих представителей пернатых, занесенных в Красную Книгу, отдыхающие смогут увидеть – вишневого фазана.

Эти территории Альпийских гор населяют различные виды редких видов животных, например – леопард. Эта хищная кошка охотится на голубых овец, пасущихся в экологически чистых, зеленых альпийских лугах. Местные жители славятся, как мастера шить одежды из шкур этих животных. А здешняя изысканная кухня заставит удивиться даже опытных гурманов.

Здесь также встречаются животные, которых можно редко увидеть, к примеру, черные и бурые медведи, а также рыси. Расположенная в Гималайской среде, эта территория является заповедником лекарственных трав. Самые удивительные снадобья и чудодейственные бальзамы готовятся из собранного здесь сырья.

Непал, представителм интеллигенциКроме природной привлекательности, эти отдаленные регионы представляют культурное и этническое разнообразие, например, здесь можно встретить шерпов ( Sherpas ), манагбов ( Managba ), долпабов ( Dolpabas ) .

Местное население до сих пор обеспечивает себе земледелием, как и их предки 1000 лет назад. Их праздники и ритуалы являются настолько самобытными, что лучше один раз увидеть это, чем 100 раз услышать.

Эти люди, показывают, как человек может сосуществовать в гармонии с природой.

Не зря, опытные туристы называют Непал - раем для путешественников. Воистину, здесь есть на что посмотреть.

Наилучшее время пребывания. (Сезоны).

Непальский климат различается от тропического в долинах, до арктического на высотах. Около 90 % дождей выпадают в течение муссонов с июня по сентябрь, (это сезон, когда растительность находится в самом своем великолепии ).

Лучшее время для посещения Гималайских парков это промежуток с октября по ноябрь. Зимние месяцы с декабря по февраль привлекают огромное количество туристов в такие Национальные парки, как, Koshi Tappu , Parsa , Читван ( Chitwan ), Bardia и Shukla Phanta.

Также это отличное время полюбоваться зимними птицами, включая диких и болотных птиц. С марта по май тепло на низменных высотах и холодно на высоте, свыше 3000 метров. Это также идеальное время посетить загадочные уголки природы Эверест, Annapurna , Langtang , Khaptad , Rara , Shivapuri , Makalu – Barun , Dhorpatan .

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!