На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-22 на главную / новости от 2007-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2007 г.

«Информзащита» готовится к приходу «монстров» на российский рынок информационной безопасности

Как уже сообщал IT-daily, в настоящее время в компании «Информзащита» проходит реструктуризация, завершение которой намечено на весну текущего года. Подробности изменений, происходящих в компании, ее руководители не раскрывают. Тем не менее, генеральный директор «Информзащиты» Владимир Гайкович рассказал IT-daily о некоторых причинах, которые заставили компанию пойти на изменение уже сложившихся схем работы.

Одной из них г-н Гайкович назвал рост рынка информационной безопасности (ИБ, см. IT-daily: «Информзащита» перевалила через миллиардную отметку) и необходимость подготовки компании к переработке больших объемов работ, средств и т. п. По мнению руководителя «Информзащиты», в скором времени фирме предстоит с этим столкнуться.

Однако основной причиной реструктуризации компании Владимир Гайкович назвал ее подготовку к глобальным изменениям на российском рынке информационной безопасности, которые, по его оценке, произойдут в течение ближайших нескольких лет. Речь идет о выходе на него крупных зарубежных компаний, подобных IBM, Microsoft, Cisco и других. То есть тех фирм, которые сегодня активно скупают на Западе компании, специализирующиеся на создании решений в области информационной безопасности.

В настоящее время этих «монстров» регулирующие органы пока не пускают на российский рынок ИБ. Однако рано или поздно, как считает г-н Гайкович, им все-таки удастся «продавить» этот барьер. А небольшие российские фирмы*, работающие на отечественном рынке**, не смогут бороться с такими крупными «игроками» и вынуждены будут уйти. В результате у отечественных «безопасников» останется только один сегмент рынка ИБ — «государственная тайна», на который зарубежные компании, вероятно, все же не допустят.

Владимир Гайкович рассказал также, что некоторые «подвижки» в проникновении зарубежных компаний на российский рынок информационной безопасности уже происходят. По крайней мере, неявные. По словам гендиректора «Информзащиты», такие фирмы уже начинают «высасывать» специалистов-безопасников из российских фирм, занимающих достаточно значимое положение на отечественном рынке ИБ. А подготовка соответствующего специалиста занимает несколько лет. Поэтому, как отметил г-н Гайкович, его компании придется заняться тем же — но уже по отношению к более мелким фирмам. Это с одной стороны. А с другой — чтобы через какое-то время не быть вытесненной с рынка ИБ, «Информзащита» собирается найти такую нишу, занять на рынке такое положение, чтобы зарубежным фирмам было необходимо именно партнерство или сотрудничество с компанией. На реализацию этого плана, по утверждению Владимира Гайковича, и направлена реструктуризация «Информзащиты».

В целом же гендиректор компании считает, что у российских «безопасников» есть 2-3 года на свою перестройку и подготовку к «игре» с крупными зарубежными фирмами на «новом» рынке информационной безопасности.

*В первую очередь речь идет не о системных интеграторах, поставляющих заказчикам «чужие» решения в области информационной безопасности, а о разработчиках и производителях соответствующих решений.

**Имеется в виду рынок ИБ, «работающий» с различными видами конфиденциальной информации, за исключением информации, содержащей гостайну.

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!