На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-22 на главную / новости от 2007-2-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 февраля 2007 г.

Adaptec начинает продвигать в России Snap

Корпорация Adaptec (www.adaptec.ru) известна прежде всего как производитель таких компонентов дисковых массивов и серверов, как RAID-контроллеры и HBA-адаптеры. Тем не менее, как и ее давний конкурент компания LSI Logic, Adaptec в последнее время стала активно продвигать на рынке собственные системы хранения, за разработку которых отвечает ее отделение Storage Solutions Group (SSG). В настоящее время основной продукт SSG — это ориентированные на рынок SMB NAS-системы начального уровня Snap Server, которые появились в продуктовом портфеле Adaptec в результате приобретения в 2004 г. компании Snap Appliance.

Одна из главных задач Алексея Иванова — налаживание гарантийной и сервисной поддержки Snap Server в России

Одна из главных задач Алексея Иванова — налаживание гарантийной и сервисной поддержки Snap Server в России

По словам посетившего в начале февраля Москву главы Adaptec SSG Стивена Терлиззи, за 10 лет во всем мире установлено свыше 200 тысяч Snap Server, суммарная емкость которых превысила 27 Пб. Они применяются прежде всего как специализированный файл-сервер в небольших фирмах и удаленных офисах компаний, а также для резервного копирования данных, а настольные одно- и двухдисковые модели — для обмена большими объемами данных между штаб-квартирой и филиалами. Несмотря на выход на рынок NAS-систем начального уровня Microsoft со специализированной версией ОС Windows Storage Server, которую активно используют в своих системах хранения Dell и HP, Snap Server по-прежнему остается популярным у многих компаний сегмента SMB в США и Европе благодаря легкой процедуре инсталляции в сети, мощным и удобным функциям используемой в нем операционной системы Guardian OS, разработанной на базе Linux и обеспечивающей высокую скорость работы с файлами, поддержку блокового (на основе iSCSI) и файлового доступа к данным, а также файловых систем NFS, AFP и CIFS. В состав стандартной конфигурации Guardian OS входят пакет резервного копирования BakBone NetVault и антивирусное ПО CA eTrust Antivirus.

За прошедшие два года Adaptec полностью обновила линейку Snap Server (см. таблицу) и в конце января представила новую флагманскую модель серии Snap Server 650, использующую два двухъядерных процессора AMD Opteron и высокоскоростные диски SAS с частотой вращения 15 тыс. оборотов/мин, что позволяет использовать эту NAS-систему для обслуживания таких приложений, как системы видеонаблюдения, архивы электронной почты, системы резервного копирования на диск (D2D) или на ленту с промежуточной записью на диск (D2D2T) и решения для репликации данных на большие расстояния.

Таблица. Модели Snap Server
Модель 110 210 410 520 650
Форм-фактор Настольное устройство Настольное устройство Стоечный, 1U Стоечный, 1U Стоечный, 1U
Число дисков 1 (SATA II) 2(SATA II) 4 (SATA II) 4 (SATA II) 4 (SAS)
Емкость 160/250/500 Гб 500 Гб/1 ТБ 640 Гб/1 или 2 ТБ 1/2/3 ТБ 1,2 Тб
RAID - 1, 0 5, 1, 0 5, 1, 0 5, 1, 0
Возможность подключения внешних дисковых полок - - - Да Да
Максимальная емкость с внешними полками - - - 66 ТБ 64,2 Тб
Максимальное число пользователей 50 50 75 200 200
Рекомендованная начальная цена в России, долл. 850 1800 3000 7500 23 500
В ее конфигурацию также включены два гигабитных сетевых контроллера и ОЗУ объемом 2 или 4 Гб. Для расширения емкости этой NAS-системы к ней можно подсоединить до семи внешних 12-дисковых полок SANbloc S50 JBOD с накопителями SAS или SATA. По мнению г-на Терлиззи, Snap Server 650 благодаря высокой производительности (система способна работать на скорости до 1045 Мб/с) и емкости подойдет и для организации хранения файлов в центральном офисе средней компании.

Snap Server 650

Snap Server 650

В России продвигать Snap Server будут имеющие статус дистрибутора Adaptec компании Asbis, Alliance, MD, МКСК, Storus и True Systems. Как заявил недавно назначенный менеджер Adaptec по развитию бизнеса в нашей стране Алексей Иванов, сейчас идет формирование структуры гарантийной и сервисной поддержки Snap Server. Кроме того, благодаря недавно реализованной в Snap Server поддержке Unicode устранена проблема использования кириллицы в названиях файлов, хранящихся на этих системах. По-видимому, главным препятствием для широкого использования Snap Server в небольших российских фирмах остается сравнительно высокая цена.

 

← январь 2007 18  19  20  21  22  25  26  27  28 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!