На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-20 на главную / новости от 2007-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2007 г.

Google получила неожиданные результаты по надежности жестких дисков

Продолжительное исследование, проведенное в компании Google, показало, что жесткие диски не так уж боятся высоких температур.

Исследование, результаты которого были представлены на прошлой неделе, обнаружило также, что упреждающий анализ SMART, который применяется для определения вероятности ошибок диска, малоэффективен, в то время как простая проверка диска надежно сигнализирует о том, что он скоро выйдет из строя.

Авторы работы отмечают, что их исследование значительно обширнее других, включая испытания свыше 3000 дисков серверного класса. Они не раскрывают фактического размера выборки, но утверждают, что исследование проводилось не менее пяти лет над дисками разных производителей и разной емкости. В отличие от конкурентов, Google использует для хранения данных жесткие диски готовых ПК со своей собственной файловой системой.

«Одна из наших главных находок заключается в отсутствии устойчивой зависимости между повышенным уровнем отказов и высокой температурой дисков или высокой интенсивностью их использования, — говорится в отчете. — Такая корреляция многократно подчеркивалась предыдущими исследованиями, но мы не смогли подтвердить ее своими наблюдениями. Хотя наши данные не позволяют заключить, что такой корреляции нет, они надежно свидетельствуют в пользу того, что в среде профессионально управляемого вычислительного центра на надежность дисков сильнее влияют другие факторы».

Зато исследование обнаружило, что жесткие диски страдают от «детской смертности»: только что установленный жесткий диск, даже после периода тренировки, больше подвержен влиянию температуры и других условий. После шести месяцев эксплуатации зависимость уровня отказов от температуры остается относительно стабильной в течение примерно трех лет, после чего начинает повышаться.

Более того, при пониженных температурах (около 20ºС) уровень отказов оказывается выше. «Цифры показывают, что при повышении средней температуры отказов не становится больше, — говорится в отчете. — На самом деле явно видна тенденция к увеличению их числа при понижении температуры. Перелом этой тенденции наступает только при очень высоких температурах».

Наконец, исследование затронуло алгоритмы упреждающего анализа SMART и, к сожалению, обнаружило, что в целом они не могут служить моделью будущего поведения дисков. Зато обычные процедуры, такие как контроль ошибок и тесты перемещения, надежно указывают на приближающийся выход диска из строя. «Анализ критического порога подтверждает то, что визуально видно на графиках: критическим порогом ошибок сканирования является единица. После первой ошибки сканирования вероятность отказа диска в течение 60 дней в 39 раз выше, чем у дисков без ошибок сканирования», — говорится в отчете. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-14   Fujitsu готовит 300-Гбайт жесткий диск для ноутбуков
2007-01-17   Компактные жесткие диски поднялись на следующую ступень быстродействия
Обсуждение и комментарии
eXOR
22 Feb 2007 3:44 PM
гугл говорит что бэдблоки - показатель того что винт скоро умрет. все внимательные люди, работающие с компьютерами знали об этом еще в начале 90-х. Если уж головки скребут по поверхности, то очень скоро они в стружку сточат диски.

а вот что касается детской смертности - это показатель того что за последние три года качество винтов упало очень существенно. но это и так успели заметить практически все.
 

AlnZ
1 Mar 2007 5:11 PM
2eXOR

...обнаружило также, что упреждающий анализ SMART, который применяется для определения вероятности ошибок диска, малоэффективен...

Во первых, про бэдблоки нет ни слова... Сказано, что система диагностики SMART неэффективна. SMART ведь говорит, что диск скоро может выйти из строя. А если бэд блоки уже появились, то винт уже сыпится... SMART и создан для того, что бы можно было заранее узнать, что возможно появление бедблоков (так было изначально, теперь эта технология научилась не только считать ошибки чтения\позиционирования, но и заменять нестабильночитающиеся блоки, резервными прозрачно для контроллера)
 

Осторожный
18 Mar 2007 9:10 PM
2AlnZ

Ты это бабушке своей расскажи как SMART заменяет плохие сектора прозрачным образом. Автоматически это делается далеко не всегда - нужно прогнать утилитой чтобы принудительно заменилось.

Насчет SMART что-то они недоговаривают. Там имеется порядка 20-30 параметров за которыми можно сделать. Не понятно что считается предсказанием SMART - возможно они считают что предсказание SMART - этого когда диск вступил в желтую зону.

Кстати SMART воовсе не предсказывает появление плохих секторов - он просто следит за ними. А предсказывает он когда винт накроется :)
 

 

← январь 2007 15  16  18  19  20  21  22  25  26 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!