На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-20 на главную / новости от 2007-2-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 февраля 2007 г.

“Новая парадигма” в Интернете

В феврале состоялась презентация Интернет-портала “Новая парадигма”. По словам одного из инициаторов проекта Юрия Яковца, президента Международного института Питирима Сорокина — Николая Кондратьева, профессора РАГС, академика РАЕН, главной задачей портала будет содействие ускорению формирования новой парадигмы общественных наук, краеугольный камень которой заложен российскими учеными (в том числе Николаем Кондратьевым), и ее усвоению новым поколением через систему Интернет-образования. Как считает Юрий Яковец, замена преобладающей сейчас индустриальной научной парадигмы новой постиндустриальной станет итогом развертывающейся в настоящее время научной революции.

Постиндустриальная парадигма общественных наук предполагает приоритетность духовных ценностей; цивилизационный подход к истории и будущему; партнерство социальных сил и государств; гармоничную коэволюцию общества и природы; эффективное саморегулирование общества, основанного на знаниях.

Контент портала, по словам г-на Яковца, будет включать обобщение содержания новой парадигмы общественных наук, результаты исследования этапов ее формирования и развития, презентации ученых — творцов парадигмы, информацию о новых книгах и научных событиях, учебные программы и учебники.

Интернет-портал уже действует: на нем создан и функционирует первый тематический сайт “Интегральное макропрогнозирование”. В октябре прошлого года была проведена в ООН первая презентация Интернет-портала. Однако основная работа по его развитию еще впереди: за три следующие года на портале “Новая парадигма” намечается создать и разместить около трех десятков сайтов, на которых будут развернуты такие тематические разделы как стратегическое планирование; макромоделирование; цивилизации; смена парадигм; циклы, кризисы, инновации; социогенетика; ноосферное общество; социнформатика; глобалистика; философия хозяйства и др.

В соответствии с этими разделами планируется создать Интернет-школы: статистические, демографические, политэкономические, аграрные, политологические, социологические, философские и т. п., в которых, по замыслу организаторов, молодое поколение, включающее студентов, аспирантов и ученых, сможет приобретать, совершенствовать и пополнять свои знания в нужной области.

На портале планируется задействовать широкий спектр образовательных сервисов, в том числе Интернет-конференции, консультации, дистанционное обучение, форум молодых специалистов, информационное обслуживание преподавателей, студентов и аспирантов. Эти сервисы, как считают создатели портала, будут также способствовать распространению новой парадигмы в образовании.

Г-н Яковец подчеркнул, что для полноценной реализации такого глобального Интернет-проекта необходим альянс “трех китов” — образования, науки и бизнеса. По его мнению, создание такого альянса в будущем обязательно приведет к тому, что образование станет прибыльным бизнесом.

Первым шагом в этом направлении стало подписание соглашения о партнерстве между Международным институтом Питирима Сорокина — Николая Кодратьева (МИ) и инвестиционной компании (ИК) “ФИНАМ” о дальнейшей разработке портала и его развитии. Виктор Ремша, генеральный директор ИК “ФИНАМ”, пояснил: “Мы инвестируем средства в перспективные Итернет-проекты, и новая совместная работа входит в их число. Кроме того, в этом проекте мы сможем широко применять созданные нами технологии дистанционного образования”.

Екатерина Попова, помощник руководителя администрации Президента РФ и руководитель Межведомственной группы по инновационному законодательству, поддержав представленный Интернет-проект, также заявила о намерении способствовать его продвижению.

 

← январь 2007 15  16  18  19  20  21  22  25  26 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!