На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-16 на главную / новости от 2007-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2007 г.

Намечается создание региональных точек обмена Интернет-трафиком

Компания “РТКомм” и автономная некоммерческая организация “Российский НИИ Развития Общественных сетей” (АНО РосНИИРОС) подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта по созданию узлов обмена трафиком (Internet eXchange, IX) в городах РФ с населением свыше 1 млн. человек, а также привлечению Интернет-провайдеров и поставщиков информационных ресурсов к взаимодействию на региональном уровне с использованием этих узлов.

Координацию и финансирование проекта осуществляет РосНИИРОС, который ранее создал точки обмена IP-трафиком в Москве (MSK-IX), Санкт-Петербурге (SPB-IX) и Новосибирске (NSK-IX). В настоящее время к российским IX-узлам подключено более 200 провайдеров. “РТКомм”, в свою очередь, будет предоставлять рекомендации по выбору перспективных точек и использованию местной сетевой инфраструктуры для размещения региональных IX-узлов.

“Развитие российского Интернета, рост объемов регионального трафика делают актуальной задачу построения новых точек обмена трафиком, — отметила Елена Воронина, заместитель директора РосНИИРОС, директор MSK-IX. — Сотрудничество с крупнейшим российским Интернет-оператором “РТКомм” придаст новый импульс этому процессу”.

Создание региональных IX-узлов будет способствовать развитию и улучшению доступности информационных ресурсов для широкого круга пользователей в регионах РФ, включая государственные, образовательные и научные организации, говорится в подписанном меморандуме.

“Сотрудничество с РосНИИРОС, оператором Российской опорной сети (Russian Backbone Network, RBNet), обеспечивающей подключение к Интернету региональных научно-образовательных сетей, послужит эффективному решению задачи доставки методического и образовательного контента до учебных учреждений, подключаемых нашей компанией к Сети в рамках национального проекта “Образование»”, — отметил Павел Терещенко, генеральный директор “РТКомма”.

 

← январь 2007 12  13  14  15  16  18  19  20  21 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!