На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-16 на главную / новости от 2007-2-16
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 16 февраля 2007 г.

Деструктивное ПО атакует мобильные устройства

В течение декабря 2006 г. — января 2007 г. разработчик антивирусных программ McAfee и аналитическая компания Informa Telecoms and Media провели международный опрос среди мобильных операторов. Результат, по мнению Яна Волзки, главы маркетинговой службы безопасности мобильных устройств в McAfee, драматичен: 83% из 200 опрошенных компаний сообщили о том, что пострадали от распространения вирусных инфекций среди мобильных устройств, причем с половиной потерпевших операторов это случилось в течение последних трех месяцев перед опросом.

Среди вредоносных программ оказались шпионы и блокировщики телефонных функций, все они привели к издержкам и нарушению конфиденциальности данных клиентов. Как считает треть опрошенных операторов, основной урон выразился даже не в сокращении доходов, а, прежде всего, в утрате доверия со стороны клиентов. Тем не менее, как считают исследователи, пользователям не стоит торопиться выбрасывать свои мобильники. На 200 опрошенных операторов пришлось около 100 тыс. зараженных телефонов — это мизер по сравнению с общим количеством обслуживаемых этими операторами мобильных устройств. В каждый из зарегистрированных инцидентов оказались вовлечены от сотни до тысячи аппаратов.

К сожалению, исследование показало, что операторы не готовы должным образом к отражению атак: менее трети опрошенных компаний имели программно-аппаратную защиту необходимого уровня. Однако, как сообщают исследователи, результаты их работы подстегнули операторов. 85% респондентов сообщили, что собираются увеличить бюджет на обеспечение защиты мобильной связи, такой как защита от сетевых вторжений, защита от мобильных вирусов, DoS-атак, от спама и мобильного фишинга.

“Исследование ясно показало, что обеспечение безопасности мобильных устройств на стороне операторов усиленно подстегивается увеличивающимся числом инцидентов, связанных с распространением вредоносного ПО, и на решение этой проблемы направляется все больше средств и времени”, — считает Виктор Кузнецов, старший вице-президент направления безопасности мобильных устройств в McAfee.

 

← январь 2007 12  13  14  15  16  18  19  20  21 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!