На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-15 на главную / новости от 2007-2-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 февраля 2007 г.

“Электронные библиотеки России: управление и координация”

C 21 по 22 февраля в конференц-зале Российской государственной библиотеки (РГБ) пройдёт конференция “Электронные библиотеки России: управление и координация”. Приглашаются все желающие.

На конференции предполагаются выступления представителей Государственной думы, федеральных и региональных органов исполнительной власти, членов Российской ассоциации электронных библиотек, других государственных и общественных организаций, коммерческих фирм, участвующих в создании публичных электронных информационных ресурсов, отдельных специалистов.

Для обсуждения предлагаются следующие темы:

  • государственная политика в области создания и поддержки электронных библиотек;

  • ведомственные и региональные проекты электронных библиотек;

  • партнерство государства, бизнеса и гражданского общества в развитии публичных электронных коллекций;

  • правовое обеспечение электронных библиотек;

  • финансово-экономические механизмы создания и поддержания электронных коллекций;

  • роль самоуправляемых и общественных организаций в создании научно и культурно значимой составляющей российского интернет-пространства;

  • стандартизация и вопросы управления качеством электронных коллекций;

  • организация деятельности по сохранности цифрового наследия.

К истории вопроса. Развитие Интернета и других современных информационных технологий стимулировало быстрый рост публичных полнотекстовых электронных коллекций, которые получили название электронные библиотеки. Они стали важнейшим средством информационного обеспечения науки, образования и культуры, одним из существенных факторов развития мирового информационного общества. В мире активно развиваются национальные и международные проекты по созданию электронных библиотек, рассматривается их включение в программы “электронного государства”.

В России многие государственные и общественные организации, коммерческие компании и частные лица также участвуют в создании публичных электронных библиотек. По мнению экспертов, число русскоязычных коллекций в Интернете достигает двух тысяч. Однако эта деятельность происходит пока достаточно хаотично. Отсутствуют необходимая правовая база, организационные и экономические механизмы этой деятельности, общепринятые стандарты и регламенты, не налажена межведомственная и межрегиональная координация. В результате эффективность вложений в электронные библиотеки остается низкой. Не решены проблемы устойчивости электронных коллекций и сохранности цифрового наследия, к чему Россию обязывает соответствующая хартия ЮНЕСКО.

Важная особенность электронных библиотек, что они создаются практически во всех отраслях деятельности, и при этом во всех трёх секторах экономики: в государственном, частном и общественном. Поэтому монополией на ЭБ не может обладать какое-либо одно профессиональное сообщество, будь то научное, образовательное, библиотечное, сфера массовой информации, или отрасль ИКТ.

Российская ассоциация электронных библиотек и Российская государственная библиотека предлагают начать широкий общественный диалог по стратегии развития публичных электронных ресурсов. Именно с этой целью и организуется конференция “Электронные библиотеки России: управление и координация”. Её открытие состоится 21 февраля в 10:00, регистрация участников начнётся в 9:30. Адрес конференц-зала Российской государственной библиотеки: Москва, ул. Воздвиженка, дом 3/5, 3-й подъезд, 3-й этаж.

 

← январь 2007 11  12  13  14  15  16  18  19  20 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!