На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-14 на главную / новости от 2007-2-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 февраля 2007 г.

РосНИИРОС задумал построить точки обмена трафиком во всех городах-миллионниках

В среду, 14 февраля, компания «Рткомм» и Российский НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС) объявили о подписании меморандума о сотрудничестве по проекту создания региональных точек обмена интернет-трафиком (Internet Exchange, IX).

Названный проект предусматривает создание в российских городах-миллионниках узлов обмена трафиком. Напомним, к настоящему времени РосНИИРОСом* созданы такие точки обмена интернет-трафиком в Москве (MSK-IX, имеет 10 узлов), Новосибирске (NSK-IX) и Санкт-Петербурге (SPB-IX).

Проект, о котором речь идет сегодня, задуман РосНИИРОСом, готовым взять на себя координацию работ и их финансирование. При этом НИИ рассчитывает привлечь к воплощению названного плана в том числе региональных интернет- и контент-провайдеров. Здесь РосНИИРОС обещает обеспечить «нейтральность и равную доступность точек обмена для всех действующих и потенциальных участников».

«Рткомм», в свою очередь, по условиям меморандума обязуется предоставить партнеру рекомендации по выбору перспективных точек для размещения региональных узлов IX и по использованию местной сетевой инфраструктуры в ходе проекта.

Свое «желание» заняться реализацией названного проекта РосНИИРОС объясняет ростом объемов регионального трафика, для эффективной работы с которым на местном уровне необходимы точки обмена — Internet Exchanges.

*РосНИИРОС является, в частности, оператором Российской опорной сети (Russian Backbone Network - RBNet), обеспечивающей подключение к интернету региональных научно-образовательных сетей.

 

← январь 2007 9  11  12  13  14  15  16  18  19 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!