На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-2-7 на главную / новости от 2007-2-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 февраля 2007 г.

AMD на пути к Barcelona

Выпуск четырехъядерного варианта Opteron, известного под кодовым названием Barcelona, компания AMD запланировала на середину нынешнего года, но уже сейчас её представители развернули активную компанию по пропаганде достоинств нового процессора.

Патрик Патла: “Процессор Barcelona изначально проектировался как четырехъядерный”

Патрик Патла: “Процессор Barcelona изначально проектировался как четырехъядерный”

Как подчеркнул посетивший Москву в конце января директор AMD по маркетингу продуктов для серверов и рабочих станций Патрик Патла, в отличие от выпущенного Intel в конце прошлого года четырехъядерного Xeon 5300, который представляет собой объединенные на одном кристалле два двухъядерных Xeon 5200, Barcelona изначально разрабатывался как четырехъядерный процессор, что позволяет рассчитывать на существенный прирост производительности.

В новом процессоре AMD, который будет производиться по 65-нанометровой технологии, помимо повышения общей эффективности и “скорострельности” ядер по сравнению с двухъядерным Opteron использована усовершенствованная кэш-память, включающая общий кэш третьего уровня, позволяющая оптимизировать обмен данными между четырьмя ядрами. Применение в Barcelona 128-битного интерфейса SSE удвоит скорость передачи команд и данных и в четыре раза улучшит скорость операций с плавающей точкой, а оптимизированный для четырехъядерной архитектуры встроенный контроллер DRAM повышает производительность всей подсистемы памяти процессора. К другим усовершенствованиям нового процессора относятся технология Nesting Pages, улучшающая производительность приложений, виртуализованных с помощью VMware, Xen или Microsoft Virtual Server, и более эффективное управление энергопотреблением — несмотря на удвоение числа ядер, этот параметр процессора останется на уровне нынешнего поколения Opteron (95 Вт для обычных моделей и 68 Вт для низковольтовых процессоров). Кроме того, Barcelona будет полностью совместим с используемым сейчас в серверах с процессорами AMD разъемом Socket F и для перехода на четырехъядерную архитектуру владельцам этих машин достаточно будет заменить процессоры и обновить BIOS.

По оценкам AMD, выигрыш в производительности при таком переходе составит до 80% на одно ядро, а на операциях с плавающей точкой Barcelona будет работать более чем в полтора раза быстрее двухъядерного Opteron и примерно на 42% опережать Xeon 5300 (сейчас этот процессор Intel превосходит по производительности текущие модели Opteron).

 

← январь 2007 1  2  5  6  7  8  9  11  12 март 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!