На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-31 на главную / новости от 2007-1-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 января 2007 г.

Цветной принтер размером с iPod

Молодая компания предложила способ распечатывать фотографии или документы без картриджа и чернил, так что устройства можно сделать карманными.

Компания Zink, при содействии Polaroid, разработала способ печати фотографий или документов без использования картриджа и чернил. В результате принтер можно сделать размером с iPod или еще меньше, утверждает директор Zink Венди Казуэлл. Размер принтера зависит только от размера отпечатков. По ее словам, два производителя уже готовят к выпуску в этом году продукты на базе технологии Zink. Это будут автономный принтер и фотокамера со встроенным принтером. Компания из Массачусетса демонстрирует технологию на проходящей на этой неделе конференции Demo '07 в Палм-Дезерт (штат Калифорния).



Весь фокус — в бумаге. Изображение создается термопечатающей головкой на листе трехслойной полимерной пленки, который выглядит как обычная фотобумага. При нагревании материал каждого из слоев декристаллизуется и меняет цвет. Разные слои активируются при разной температуре, воздействующей на пленку в течение определенного времени, что приводит к появлению на них желтых, пурпурных или синих пикселов. После охлаждения материал не возвращается в кристаллическое состояние, а остается аморфным, и цветные пикселы сохраняются. Бумага допускает многократное использование.

Canon и другие производители тоже предлагают портативные цветные принтеры, но в них применяются картриджи с чернилами. Бесчернильный, но монохромный принтер выпустила компания Pentax.

Первые принтеры на базе технологии Zink будут производить отпечатки размером 2 х 3 дюйма, но в будущем могут появиться модели других размеров. Предположительная цена составляет $99 за принтер и $199 за камеру с принтером. Бумага для них будет стоить порядка $20 за 100 листов.

Продукты, для которых требуется особая бумага, — такие как первые электронные авторучки, — имели переменный успех. Однако Казуэлл уверяет, что приобрести специальную бумагу будет не труднее, чем найти нужный картридж для своего принтера.

 В продолжение темы:
2008-03-12   HP демонстрирует новые технологии печати
Обсуждение и комментарии
AlnZ
31 Jan 2007 2:12 PM
Новинка блин... В кассах (в том числе и перенасных) эту технологию уже лет 10 используют! Посмотрите на кассовый чек обычной маршрутки - это термобумага.
 

A
31 Jan 2007 3:49 PM
Ты еще скажи, что они печатают полноцветные чеки :)
В статье, кстати, сказано, что чернобелая печать существует уже давно.
 

JJ
31 Jan 2007 6:41 PM
не путайте чернобелую печать с цветной - прогреть нужный слой бумаги - это тяжело. Хороший принтер - обязательно себе куплю как появится ;)
 

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!