На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-30 на главную / новости от 2007-1-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 января 2007 г.

Интернет-гуру предупреждает об опасности пандемии бот-сетей

«Отец интернета» Винт Серф предупредил высокопоставленных участников Всемирного экономического форума в Давосе, что интернету угрожает серьезная опасность со стороны бот-сетей.

Огромные сети из взломанных ПК, используемые преступниками для рассылки спама и шпионского ПО и для организации атак на отказ в обслуживании, растут с пугающей быстротой, и Серф, который сейчас работает в Google, предупредил, что они могут подорвать будущее интернета — сравнив их распространение с пандемией.

Бот-сети становятся более компактными, скрытыми и осторожными, между тем объемы спама растут. По оценкам Серфа, четверть всех ПК, которые теперь подключены к интернету — а это около 150 млн машин, — могут быть заражены «троянами», которые тайно управляют компьютером и его широкополосным соединением, передавая контроль удаленным злоумышленникам.

Главный аналитик MessageLabs Марк Суннер считает предупреждение Серфа далеким от паникерства, подтверждая, что изображенная им картина без преувеличения описывает реальную ситуацию.

По его словам, в конце года секьюрити-эксперты обнаружили бот-сеть, называемую Spam Thru, которая не только избегает обнаружения при помощи встроенных средств безопасности и имеет собственную антивирусную защиту, оберегая свою «территорию» от других бот-сетей, но и может работать в десять раз продуктивнее большинства из них.

Самое тревожное, что всплеск трафика, вызванный Spam Thru в конце 2006 года, как подозревает Суннер, был всего лишь проверкой возможностей сети, и дальше может быть гораздо хуже — не говоря уже о том времени, когда начнут появляться другие столь же «продвинутые» бот-сети. 

 Предыдущие публикации:
2007-01-11   Спам ставит новые рекорды
2007-01-23   Главным спамером остаются США, но больше всего вредоносного кода написано в Китае
Обсуждение и комментарии
Просто мимо проходил
31 Jan 2007 11:57 AM
Все это фигня, по сравнению с грядущим "дележем территорий" и "войной бот-сетей"
 

 

← декабрь 2006 22  23  24  25  26  28  29  30  31 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!