На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-24 на главную / новости от 2007-1-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 января 2007 г.

В 2010 году «Голден Телеком» намерен заработать на дальней связи около миллиарда

В среду, 24 января, компания «Голден Телеком» объявила о том, что с 29 числа начнет предоставлять услуги междугородной и международной телефонной связи.

Напомним, компания получила новую* лицензию на предоставление услуг дальней связи в мае 2005 года. К февралю следующего года оператор завершил создание своей федеральной телефонной сети (ФТС)** и подал заявку на получение кодов. Однако получить их не успел, поскольку в марте был издан приказ № 20 министра информационных технологий, согласно которому операторы дальней связи должны иметь присоединение ко всем межрегиональным компаниям связи (МРК) и существенным операторам. Несколько позже появилось еще одно требование — о необходимости присоединения ко всем АМТС, которых в настоящее время насчитывается около 110. Осенью 2006 года «Голден Телеком» выполнил все перечисленные требования и прошел проверку Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор). В результате, в середине прошлого месяца был подписан приказ о присвоении компании кодов «51» (для междугородной связи) и «56» (для международной связи).

По заявлению президента «Голден Телекома» Александра Виноградова, дочернее предприятие компании — фирма «Совинтел» — приступит к предоставлению услуг дальней связи 29 января. По расчетам оператора, благодаря имеющейся клиентской базе (около 14% конечных абонентов), конкурентным тарифам*** и т.п., к концу 2010 года он сможет занять 20% рынка услуг МН/МГ связи, объем которого к тому времени составит около 5 млрд $.

С началом предоставления названных услуг компания намерена запустить в обращение универсальные карты оплаты. Также оператор рассчитывает использовать при продаже своих «дальних» услуг имеющуюся у него дистрибьюторскую сеть — около 4 тыс. агентов и около 30 тыс. точек продаж.

Кроме того, в текущем году «Голден Телеком» собирается усилить свое присутствие на рынке частных абонентов. Для этих целей компания продолжит строительство зоновых сетей в различных регионах России. (Оператор имеет зоновые лицензии на все регионы РФ. При этом он уже эксплуатирует 6 зоновых сетей и 2 зоновых узла. На текущий год компания наметила строительство 19 таких сетей.)

Свои затраты на выход на рынок дальней связи «Голден Телеком» не называет. При этом главный управляющий компании Жан-Пьер Вандромм отмечает, что если начинать все «с нуля», то любому оператору необходимо единоразово затратить около 50 млн $ на создание ФТС, а потом ежегодно вкладывать еще по 12 млн $. Что касается «Голден Телекома», то, по словам г-на Вандромам, компания создавала ФТС не «с нуля» — значительные инвестиции были сделаны ранее.

*«Голден Телеком» имеет в своем распоряжении две лицензии на предоставление услуг дальней связи. Одна из них была получена компанией до вступления в силу закона «О связи». Срок ее действия истекает в 2008 году. Тем не менее, оператор собирается перевести предоставление всех «дальних» услуг на новую лицензию, полученную в 2005 году, как только получит право предоставлять их именно по этому документу.

**ФТС «Голден Телекома» построена на базе оборудования Ericsson, Nortel и Cisco в соответствии с требованиями лицензии на предоставление услуг дальней связи — имеет необходимое число узлов коммутации и точки присоединения во всех субъектах РФ. При этом большая часть транспортных каналов сети — собственность оператора. Так, 30% канальной емкости ФТС — собственная сеть спутниковой связи, еще 30% — собственные волоконно-оптические линии связи, а оставшиеся 40% приходятся на долю ресурсов, арендованных у «Ростелекома» и «ТрансТелеКома».

***По заявлению руководства «Голден Телекома», его тарифы на услуги междугородной связи будут приблизительно на 10% ниже соответствующих тарифов «Ростелекома» и «Межрегионального Транзит Телекома» (МТТ), а тарифы на услуги международной связи — на 10–65% ниже.

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-16   «Голден Телеком» отчитался о строительстве собственной Федеральной транзитной сети
2006-10-04   «Голден Телеком» отчитался об организации физического присоединения своей сети ко всем зоновым операторам

 

← декабрь 2006 18  19  22  23  24  25  26  28  29 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!