На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-12 на главную / новости от 2007-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2007 г.

Panda предсказывает рост мастерства киберпреступников

PandaLabs, антивирусная лаборатория испанской компании Panda Software, подготовила прогноз главных угроз для компьютеров в нынешнем году. По мнению специалистов лаборатории, основные проблемы как для пользователей, так и для компаний, обеспечивающих ИТ-безопасность, будут те же, что и в 2006 г. Ведущую роль снова будут играть целевые атаки (т. е. атаки, целенаправленно ориентированные на поражение конкретных объектов), использование уязвимостей в системном ПО и онлайновое мошенничество, особенно фишинг. Очевидно, общей целью всех этих атак снова окажется получение финансовой прибыли.

Директор PandaLabs Луис Корронс говорит: “В 2007 г. мы скорее всего увидим, что киберпреступники ещё более усовершенствуют свои методы. Например, улучшатся дизайн и программирование методов фишинга, чтобы противостоять улучшениям в соответствующих системах безопасности. С другой стороны, мы, вероятно, увидим больше вредоносного кода с функциями руткитов, незаметно проникающего на компьютеры”.

PandaLabs также прогнозирует развитие методов социальной инженерии, особенно по отношению к спаму, принимая во внимание, что в последние месяцы 2006 г. почтовая макулатура широко использовалась для подъёма котировок ценных бумаг и даже для воздействия на результаты выборов.

“Адресные атаки будут одной из главных угроз в 2007 г., — продолжает Корронс. — Многие преступники уже наметили конкретные цели, такие, как пользователи конкретных онлайновых банков или служб. Затем они создадут ориентированный на конкретную цель вредоносный код, который будет распространяться только среди некоторых выбранных пользователей. Цель — просочиться, не привлекая внимания компаний, обеспечивающих безопасность. В целом, панорама вредоносных кодов для наступающего года выглядит тревожной. Однако решение есть — использование предупреждающих технологий, которые могут интуитивно обнаруживать вредоносные программы”.

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!