На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2007-1-11 на главную / новости от 2007-1-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 января 2007 г.

Cisco судится с Apple из-за iPhone

Cisco Systems подала судебный иск против Apple, обвиняя компанию в нарушении ее товарного знака и попытке использования подставной фирмы для приобретения прав на него.

В своем иске Cisco утверждает, что Apple несколько раз пыталась заполучить права на товарный знак iPhone, а после отказа создала подставную компанию с той же целью.

Старший вице-президент и главный юрисконсульт Cisco Марк Чандлер рассказал в интервью, что в понедельник вечером, накануне анонсирования Apple устройства iPhone на открытии выставки Macworld Expo в Сан-Франциско, Cisco и Apple были близки к заключению соглашения, по которому название iPhone могли бы использовать и Cisco, и Apple. Проект соглашения предполагал некоторую степень технического взаимодействия между продуктами интернет-телефонии Cisco Linksys и сотовым телефоном Apple. Предполагалось, что это поможет уменьшить путаницу с названиями. Компаниям оставалось согласовать всего несколько пунктов, однако во вторник генеральный директор Apple Стив Джобс вышел на сцену Macworld Expo и с большой помпой представил новый «iPhone».

«Мы предупреждали, что прежде чем анонсировать продукт, надо обязательно закончить переговоры, — сказал Чандлер. — Мы не ожидали, что наша марка будет использована без разрешения. Это противоестественно, когда крупная фирма анонсирует продукт, используя название, на которое у нее нет прав». Cisco требует вынести решение, запрещающее Apple использовать название, и принуждающее ее возместить причиненный компании ущерб.

Apple, которая только что провела один из крупнейших в своей истории выпусков продукта (Джобс сказал, что это одно из самых замечательных устройств, с которыми ему приходилось работать), встала на дыбы. «Мы считаем, что Cisco поступила глупо… Мы убеждены, что регистрация ими товарного знака мало что значит, — сказала представительница Apple Натали Керрис. — Несколько компаний уже используют название iPhone для продуктов VoIP. Мы впервые использовали имя iPhone для сотового телефона. Если Cisco хочет бросить нам вызов по этому поводу, то мы уверены в своей правоте».

Cisco iPhone
Linksys iPhone
Cisco получила права на товарный знак iPhone в 2000 году, когда купила мелкую фирму Infogear, разрабатывающую устройства для доступа в интернет без ПК. Infogear зарегистрировала его в 1996 году. Отделение домашних сетей Cisco Linksys использует товарный знак iPhone для семейства VoIP-телефонов с начала прошлого года. А в декабре Linksys пополнила семейство iPhone новыми продуктами.

Британская компания Orate Telecommunications Services тоже предлагает VoIP-телефон под названием iPhone, а калифорнийская компания Teledex продает телефон iPhone для гостиничных номеров. Чандлер сказал, что Cisco известно об использовании имени iPhone этими фирмами, и она уже «принимала меры по этому поводу».

В иске Cisco говорится, что Apple создала подставную фирму Ocean Telecom Services, которая 26 сентября 2006 года подала заявление на использование товарного знака iPhone в США, а перед этим, 19 сентября 2006 года, — сама Apple подала аналогичное заявление в Австралии. Оба заявления содержат ссылки на регистрацию товарного знака 27 марта 2006 года в Тринидаде и Тобаго. Cisco утверждает, что, судя по идентичности обоих заявлений, Ocean Telecom на самом деле принадлежит Apple.

По федеральному законодательству проигравший в тяжбе о товарных знаках может быть принужден возместить любые убытки, причиненные в результате продажи спорного устройства, и уничтожить все соответствующие знаки, этикетки и упаковки. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-19   iPhone выпустила не Apple, а Cisco Linksys
2007-01-10   Apple представила iPhone, Apple TV и изменила название
 В продолжение темы:
2007-02-22   Название iPhone будут использовать и Apple, и Cisco

 

← декабрь 2006 7  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!