На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-25 на главную / новости от 2006-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2006 г.

“РЖД” внедряет мобильные электронные медицинские карты

Компания “Российские железные дороги” (ОАО “РЖД”) в конце декабря представила проект “Электронные карты здоровья”.


Сотрудникам компании (работникам локомотивных бригад, проводникам, другим категориям железнодорожников) нередко требуется медицинская помощь вдали от ведомственного ЛПУ по месту постоянного жительства. В отсутствие лечащего врача и истории болезни могут возникнуть трудности при выборе тактики лечения, особенно в критических ситуациях. В связи с этим специалистами ведомства разработано ПО для записи данных о пациенте в формате HTML из медицинской информационной системы (МИС) на флэш-карту с последующим выводом их на экран любого современного компьютера.

Электронная медицинская карта на основе защищенной флэш-карты (предусмотрены механическая и биометрическая ее защита, в том числе и от исправлений) содержит разделы, в которых представлена полная медицинская информация о пациенте, необходимые сведения в случае экстренных ситуаций (группа крови и резус-фактор, аллергические реакции, телефоны лечащих врачей, номер страхового полиса, текущие назначения и т. п.), результаты обследований при последних посещениях лечебного учреждения (для железнодорожников — результаты предрейсовых обследований).

Стоимость разработки ПО для флэш-карты составляет 1,8 млн. руб., на закупку первой партии ушло 700 тыс. рублей, цена флэш-карты варьируется от 300 до 3000 руб. в зависимости от средств защиты и объема памяти (от 512 Мб до 2 Гб).

До конца года Центральной поликлиникой ОАО “РЖД” будет выдано более 100 персонифицированных флэш-карт, а с января 2007 года начнется внедрение системы “Электронная карта здоровья железнодорожника” на Северной железной дороге — филиале ОАО “РЖД”. Первые такие карты получат работники локомотивных бригад, а также поездных, обслуживающих международные рейсы.

 

← ноябрь 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!