На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-25 на главную / новости от 2006-12-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 декабря 2006 г.

WLAN-роуминг в девяти городах России

ОАО “МТТ”, оператор междугородной и международной связи РФ, сообщил о реализации проекта по обеспечению WLAN-роуминга в девяти городах Российской Федерации. Согласно подписанному договору с одним из крупнейших операторов связи Северо-Западного региона компанией “Квантум”, МТТ интегрирует сети Wi-Fi в Санкт-Петербурге и ряде городов России в единое пространство (список хотспотов в сети QuantumWi-Fi приведен на сайте).

Проект объединяет хот-споты сети Quantum Wi-Fi (36 кофеен, баров и ресторанов, 7 отелей, 3 вокзала, а также аэропорт и ряд бизнес-центров) в Санкт-Петербурге, Калуге, Костроме, Ярославле, Вологде, Нижнем Новгороде, Рязани и Череповце с 24 хот-спотами в Ижевске, где партнером проекта МТТ выступает его представитель, компания “Танго Телеком”. Всего в единое пространство связывается более 70 хот-спотов в 9 городах России.

Напомним, что WLAN-роуминг позволяет пользователям Wi-Fi сети и пользователям сетей операторов сотовой связи в одном городе подключаться к хотспотам других беспроводных сетей, в том числе, и в других городах. Оплата этих услуг производится с единого пользовательского счета.

Отметим, что на сегодняшний день МТТ является единственной компанией, предоставляющей услуги WLAN-роуминга в РФ в коммерческом режиме. Аналогичная услуга между оператором “Комстар Объединенные Телесистемы” и оператором “Квантум”, анонсированная в тестовой эксплуатации еще год назад, до коммерческой стадии так и не добралась. Возможно, в ближайшее время к этому проекту будут подключены и другие операторы, к примеру, проект “МТС Wi-Fi”, а также сети таких операторов, как “ВымпелКом” (хотспоты в аэропорту Шереметьево), “МегаФон” (хотспоты в Санкт-Петербурге на железнодорожном вокзале и в Пулково), столичых операторах “MosNet”, “Stelcom”, “Корбина Телеком”, а также санкт-петербургском “ПетерСтар”. Однако действительно массовой услуга станет только после того, как к ней будут подключены такие глобальные сети, как Golden Wi-Fi (на конец 2007 года планируется 7 тыс. хотспотов) и Yandex.Wi-Fi (пока сеть работает в бесплатном режиме).

 

← ноябрь 2006 19  20  21  22  25  26  27  28  29 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!