На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-18 на главную / новости от 2006-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2006 г.

3,6 Мбит/с в сотовой сети

На прошедшей недавно в Гонконге выставке мобильной связи и телекоммуникаций ITU Telecom World компания Samsung Electronics успешно провела первую публичную демонстрацию использования технологии HSUPA в сотовых телефонах.

Терминал, поддерживающий технологию HSUPA, может обеспечивать качественную загрузку видео

Терминал, поддерживающий технологию HSUPA, может обеспечивать качественную загрузку видео

Как известно, HSUPA — это усовершенствованная версия WCDMA, обеспечивающая более высокую скорость передачи данных в сотовых сетях. На демонстрации, сетевое оборудование и мобильные телефоны Samsung показали скорость до 2 Мбит/с при отправке данных в сеть оператора с абонентского терминала и до 3,6 Мбит/с при загрузке данных из базовой сети оператора на сотовый телефон пользователя.

Однако, стоит отметить, что эти значения, полученные практически в идеальных условиях (дальность от терминала до базовой станции не превышала нескольких сотен метров), очевидно, близки к пиковым для указанной технологии. Реальные скорости при обычной загрузке сети оператора сотовой связи будут, безусловно, ниже, хотя вполне обеспечат быструю и комфортную загрузку потокового видео.

По заявлению представителей Samsung, продемонстрированная HSUPA скорость передачи данных в пять раз превышает текущую скорость WCDMA-загрузки. К примеру, загрузка пяти MP3-песен (при среднем размере композиции 3 мегабайта) занимает одну минуту с помощью HSUPA, а загрузка тех же песен с помощью WCDMA длится пять минут.

Представить первый коммерческий HSUPA-телефон в Европе Samsung планирует к началу 2007 года.

Скорее всего, терминал будет реализовываться в сбытовой сети сотового оператора Orange, который является одним из первых партнеров Samsung в развертывании технологии HSUPA.

 

← ноябрь 2006 12  13  14  15  18  19  20  21  22 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!