На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-18 на главную / новости от 2006-12-18
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 18 декабря 2006 г.

Новый «бот-червь» использует уязвимость ПО Symantec

Компания eEye Digital Security предупредила, что червь Big Yellow поражает системы с антивирусными средствами Symantec. Сама Symantec уверяет, что интенсивность атак невелика.

В пятницу эксперты затрубили о появлении в интернете нового червя, который для своего распространения использует известную проблему безопасности в корпоративных антивирусных инструментах Symantec.

Червь, прозванный Big Yellow, превращает уязвимые компьютеры в дистанционно управляемых зомби. Это уже второй вредоносный код, использующий баг в антивирусном ПО Symantec Client Security и Symantec AntiVirus Corporate Edition, обнаруженный еще полгода назад и тогда же исправленный. Компания eEye Digital Security, взявшая под наблюдение сервер, используемый червем для загрузки своих модулей, утверждает, что этот сервер рассылает данные более чем в 60 тыс. систем.

Symantec знает о новом черве, который она называет Sagevo, но не считает его серьезной угрозой. По словам старшего директора Symantec Security Response Винсента Уифера, его заметили всего три заказчика, а в датчиках сети безопасности Symantec он вызывает не более чем «фоновый шум». «С технологической точки зрения eEye права, новый бот-червь существует, — сказал Уифер. — Но поднятый вокруг него шум вводит в заблуждение, так как мы не замечаем никакой активности».

Аналогичный червь, вариант Spybot, распространился в прошлом месяце. При установке на ПК и Spybot, и Big Yellow открывают черный ход в систему и устанавливают связь с сервером Internet Relay Chat, позволяя удаленному злоумышленнику контролировать взломанный компьютер.

Тот факт, что баг в широкоиспользуемой системе Symantec эксплуатируется червями, подчеркивает тенденцию, о которой предупреждали эксперты: злоумышленники все чаще ищут уязвимости за пределами операционной системы. К тому же, если для многих ИТ-подразделений установка патчей на приложения Microsoft стала второй натурой, то о других программах этого не скажешь. 

 Предыдущие публикации:
2006-12-01   Sophos: «Треть вредоносных программ ноября способна проникнуть в системы Vista»
2006-12-12   Второй zero-day эксплойт для Word крадет пароли

 

← ноябрь 2006 12  13  14  15  18  19  20  21  22 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!