На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-15 на главную / новости от 2006-12-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 декабря 2006 г.

Биометрическая идентификация пользователей в Запсибкомбанке

Группа ЛАНИТ и компания BioLink завершили первый этап проекта по внедрению биометрии в систему защиты информации, обрабатываемой в корпоративной сети Западно-Сибирского коммерческого банка (Запсибкомбанка).

Технологии идентификации пользователей по уникальным, не поддающимся хищению, утрате или подмене биометрическим параметрам (в этом проекте — по отпечаткам пальцев) особенно востребованы в финансовой сфере и для многочисленных клиентов банка служат символом надежности и безопасности обслуживания.

Процедура идентификации предельно проста: сотрудник предъявляет отпечаток пальца компактному USB-сканеру BioLink U-Match и по результатам распознавания получает права доступа к информационным ресурсам. Идентификация по отпечатку пальца может служить не только для входа в сеть, но и для доступа к документам, обрабатываемым прикладными программами (Microsoft Office и т. п.), специфичными для финансовой сферы приложениями, а также к защищенным ресурсам Сети.

По оценкам ИТ-службы банка, данная технология оптимально сочетает легкость в применении и безопасность. Пользователям не нужно запоминать множество паролей и вводить их (неизбежно ошибаясь при этом); существенно снижается нагрузка на администраторов по восстановлению забытых паролей или активизации учетной записи, заблокированной в результате неправильного ввода пароля. Сами же биометрические идентификаторы (в отличие от отчуждаемых материальных носителей) невозможно забыть, “подсмотреть”, потерять или передать другому пользователю.

Важным аргументом при выборе средств BioLink стало их соответствие основным критериям, предъявляемым к корпоративным ИТ-решениям — надежность функционирования, масштабируемость, производительность и скорость идентификации. Процедура распознавания занимает не более 1,5 сек.; цифровые модели отпечатков пальцев централизованно хранятся и обрабатываются на программном сервере идентификации Authenteon Software Appliance (BioLink ASA); восстановить реальный отпечаток из его цифровой модели невозможно.

В настоящее время сканеры отпечатков пальцев, прикладное ПО для рабочих станций и серверы BioLink ASA применяются в головном офисе банка и ряде его филиалов (в 29-ти в Тюменском регионе и одном в Москве). На первом этапе проекта биометрическая идентификация охватила 350 сотрудников Запсибкомбанка, в дальнейшем эту численность намечено довести до 2000 человек.

 

← ноябрь 2006 11  12  13  14  15  18  19  20  21 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!