На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-11 на главную / новости от 2006-12-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 декабря 2006 г.

Cisco предлагает бестунельные VPN

Новое программное обеспечение маршрутизаторов Cisco будет способствовать решению некоторых проблем обеспечения безопасности глобальных сетей.

Сегодня многие организации используют шифрование IPSec для создания безопасных туннелей между своими офисами. Однако это значительно затрудняет применение протоколов оптимизации маршрутов, таких как multiprotocol label switching (MPLS) и другие средства управления территориально распределенными сетями. Организациям, использующим IPSec для шифрования данных, приходится устанавливать отдельный туннель для каждого офиса и для каждого класса услуг.

Cisco пытается упростить маршрутизацию шифрованного трафика при помощи бестунельной технологии, которую она называет Group Encrypted Transport (GET) VPN. Это новая версия программного обеспечения для семейства маршрутизаторов Integrated Series Routers (ISR) компании, которое пользуется все более широким спросом: во всем мире уже продано 2 млн ISR. GET позволяет ISR в центральном офисе сохранять заголовок пакета в буфере, шифровать пакет целиком методом IPSec, а затем добавлять к нему нешифрованный заголовок.

После этого заголовки можно использовать для маршрутизации пакетов с применением MPLS, тогда как их содержимое остается зашифрованным. Этот процесс значительно уменьшает число требуемых туннелей VPN, особенно для компаний со многими отделениями.

Cisco передала эту идею в международную организацию по стандартизации IETF.

Однако аналитик Gartner Нил Рикард отмечает, что Cisco не впервые пытается решить эту проблему. «Это уже вторая или третья попытка Cisco. Но метод очень впечатляет. Теперь, благодаря шифрованию поверх MPLS, можно сохранять информацию заголовков и гарантированное качество обслуживания. Это очень полезно». Он добавил, что сравнивать это предложение не с чем, хотя Cisco все равно контролирует свыше 90% рынка маршрутизаторов.

GET VPN применяется не только в продуктах ISR, но и в маршрутизаторах Cisco 7301 и 7200. Стоимость программного обеспечения зависит от имеющихся у заказчиков контрактов на техническое обслуживание.

 

← ноябрь 2006 5  6  7  8  11  12  13  14  15 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!