На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-7 на главную / новости от 2006-12-7
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 7 декабря 2006 г.

В будущем году IBM предложит blade-серверы на базе Power6

Начав в 2007 году с двухъядерного чипа Power6, IBM будет встраивать в свои blade-серверы мощные процессоры Power, что значительно расширит возможности и рынок этих устройств.

Сегодня blade-серверы IBM оснащаются процессорами PowerPC 970. Первые серверы с Power6 планируется выпустить в середине 2007 года – вскоре после выхода на рынок самих этих чипов. Одна из важных особенностей blade-серверов Power6 — возможность работы еще с одной операционной системой. Если машины на базе PowerPC 970 могут работать с Linux и AIX, то в новых blade-серверах добавится поддержка IBM i5/OS, операционной системы, предназначенной для семейства серверов IBM System i.

Сегодня blade-серверы на базе PowerРС применяются главным образом для решения сложных технических задач, но поддержка i5/OS и использование процессоров Power позволят им освоить традиционные бизнес-вычисления. Это расширит выбор недорогих систем Power по сравнению с тем, что предлагают модели на базе Power5, распространенные главным образом в верхней ценовой группе серверов. IBM лидирует на рынке blade-серверов, хотя и сталкивается с растущей конкуренцией со стороны Hewlett-Packard, Sun Microsystems и Dell.

Конструктив IBM BladeCenter вмещает 14 «однолезвенных» blade-серверов или 7 «двухлезвенных» моделей, таких как машины с четырьмя процессорами Intel Xeon или двумя процессорами Cell. Разные серверы, в том числе с разными процессорами, можно объединять в общий конструктив для решения разнообразных задач. Наиболее широко используются blade-серверы с двумя процессорами Intel Xeon или AMD Opteron.

В 2007 году в blade-серверах IBM, вероятно, появятся новые возможности для хранения данных. Объединительная плата BladeCenter поддерживает разные протоколы передачи данных, в том числе протокол Serial Attached SCSI (SAS), который применяется для связи с жесткими дисками. Это означает, что IBM может устанавливать в общий конструктив BladeCenter специальные модули внешней памяти — для таких универсальных систем не нужны отдельные системы хранения данных. Они будут удобны для небольших компаний и удаленных офисов крупных организаций, таких как отделения банков. 

 Предыдущие публикации:
2006-11-22   Рынок серверов растет
2006-12-04   Продолжается бум на рынке систем внешней дисковой памяти
 В продолжение темы:
2007-05-22   IBM выпустила процессор Power6

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!