На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-12-5 на главную / новости от 2006-12-5
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 5 декабря 2006 г.

«Микротест» потратил 8 месяцев

В понедельник, 4 декабря, компания «Микротест» объявила о том, что построила для фирмы «Арктел» сеть передачи данных на базе технологии IP MPLS. Оператор намерен использовать эту сеть для предоставления услуг междугородной и международной телефонной связи.

Напомним, в прошлом году были определены требования, которые необходимо выполнить операторам для того, чтобы начать предоставление услуг международной и междугородной связи. Они заключаются в наличии у компании 4 собственных транзитных узлов международной связи (два в европейской части России и два – в азиатской), 7 транзитных узлов междугородной связи (по одному в каждом федеральном округе), 88 узлов доступа или точек присоединения (по одному в каждом субъекте РФ). Такие сети должны обеспечивать пропуск информационного и сигнального IP-трафика между устройствами, отвечающими за «стыковку с сетями операторов зоновой телефонной связи и сетями телефонной связи других государств».

К настоящему времени лицензии на предоставление услуг дальней связи получили около двух десятков фирм. Услуги же пока предоставляют только два оператора — «Ростелеком» и «Междугородный Транзит Телеком» (МТТ). Еще пять компаний — «Голден Телеком», «ТрансТелеКом» (ТТК), «Корбина Телеком», «Зебра Телеком» и «Корпорация ОСС» (ОСС) — строят или уже построили необходимую инфраструктуру и собираются начать обслуживание в следующем году.

Что касается «Арктела», то этот оператор получил лицензию на предоставление услуг дальней связи в конце прошлого года. В начале текущего компания привлекла «Микротест» для проектирования и строительства необходимой инфраструктуры, удовлетворяющей требованиям лицензии. В ходе проекта сетевой интегратор задействовал оборудование Cisco: маршрутизирующие коммутаторы Cisco Catalyst 6506 при создании транзитных узлов в федеральных округах, маршрутизаторы Cisco 2811 для региональных узлов в крупных городах, и маршрутизаторы Cisco 1841 для региональных узлов в небольших городах. На все работы по данному проекту у «Микротеста» ушло около 8 месяцев. При этом «Арктел», пока не имеющий собственной транспортной инфраструктуры в масштабах страны, арендует транспортные каналы у трех операторов: «Рткомма», ТТК и «Старт Телекома».

Как рассказали IT-daily в «Арктеле», компания пока не сдала сеть комиссии Федеральной службы по надзору в сфере связи (Россвязьнадзор), проверяющей соответствие создаваемых объектов связи (в том числе сетей) требованиям действующих нормативов, правил и т.п. Одновременно с созданием названой сети «Арктел» ведет работы по организации в регионах своих представительств (оператор дальней связи может предоставлять свои услуги абонентам как самостоятельно, так и через агентов). По словам сотрудников компании, сегодня офисы фирмы работают в Санкт-Петербурге, Самаре, Тольятти, Волгограде, Нижнем Новгороде, Кирове, Краснодаре, Новосибирске, Хабаровске и Екатеринбурге. В дальнейшие планы оператора входит увеличение числа своих региональных представительств.

Размер инвестиций «Арктела» в создание собственной сети МН/МГ связи составляет около 25 млн $, что в целом близко к соответствующим инвестициям других операторов. Так, ОСС рассчитывает уложиться в 20 млн $, «Корбина Телеком» — в 11 млн $, а «Зебра Телеком» — в 30 млн $.

 

 Предыдущие публикации:
2006-01-16   «Голден Телеком» отчитался о строительстве собственной Федеральной транзитной сети
2006-01-27   «Корбина Телеком» собирается потратить на федеральную сеть около 11 млн $
2006-05-17   ОСС намерена потратить 20 млн $

 

← ноябрь 2006 1  4  5  6  7  8  11  12  13 январь 2007 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!