На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-31 на главную / новости от 2006-10-31
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 31 октября 2006 г.

Intel наращивает долю рынка серверных чипов, а AMD сделала рывок на рынке ноутбуков

В третьем квартале, который с точки зрения объемов поставок процессоров оказался не таким уж плохим, Intel и Advanced Micro Devices поменялись ролями.

AMD несколько кварталов подряд добивалась заметных успехов на рынке серверов, тогда как Intel доминировала в секторе ноутбуков. Но в третьем квартале маятник качнулся в другую сторону: Intel начала восстанавливать долю рынка процессоров для серверов, а AMD увеличила поставки чипов для ноутбуков, утверждает аналитик Mercury Research Дин Маккаррон.

В целом за квартал, по данным Mercury Research, Intel выпустила 76,1% всех процессоров для настольных ПК, ноутбуков и серверов, использующих набор инструкций х86. На долю AMD пришлись 23,3% рынка. Год назад у Intel было 80,7% рынка, а у AMD — 17,7%. Mercury Research подсчитывает процессоры, поступившие в каналы дистрибуции, а не те, которые появляются в готовых системах.

По сравнению с ужасным для обеих компаний вторым кварталом, третий квартал оказался не таким уж плохим, отмечает Маккаррон. Однако цены продолжают заметно снижаться.

Выпуск серверных чипов Xeon 5100 в июне помог Intel превзойти AMD по поставкам процессоров для серверов. В последние годы AMD уверенно обходила Intel благодаря лучшей производительности ее процессора Opteron, но Xeon 5100 вернул пальму первенства Intel.

Объемы поставок серверных процессоров AMD все еще продолжают расти, но «отложенный спрос» на серверные продукты Intel и агрессивные цены помогли компании наращивать поставки еще быстрее. Рост происходил главным образом на рынке двухпроцессорных серверов, которые составляют подавляющее большинство поставок серверов х86.

В секторе ноутбуков поставки AMD по сравнению со вторым кварталом этого года выросли на 50%. Одним возможным объяснением этого скачка может быть более длительный процесс производства ноутбуков, так что в третьем квартале производители закупали процессоры для четвертого. Выдвигается также предположение, что Dell, выступив с новыми серверами и настольными ПК с чипами AMD, готовится выпустить к рождественскому сезону AMD-ноутбук.

Внезапный скачок мобильных поставок помогает выяснить причину дефицита процессоров AMD, о котором сообщалось в Тайване. Сейчас производство AMD работает на пределе, так как поставки процессоров растут, в то время как компания еще не завершила переход к новым, более эффективным технологиям.

На рынке ПК обе компании сохранили свои позиции. Intel упустила шанс нарастить долю рынка, так как до конца квартала не смогла выпустить версию чипсета со встроенной графикой 965G для своих новых мощных процессоров Core 2 Duo. 

 Предыдущие публикации:
2006-07-09   Второй квартал ударил по спросу и ценам на ПК
2006-10-24   Руиз и Делл, наконец, вместе
2006-10-25   Производители процессоров отрегулировали цены

 

← сентябрь 2006 22  23  24  25  26  27  29  30  31 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!