На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-27 на главную / новости от 2006-10-27
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 27 октября 2006 г.

Sun назвала вероятную лицензию для open-source Java

В среду генеральный директор Sun Microsystems Джонатан Шварц сообщил, что для управления будущим проектом программного обеспечения open-source Java компания, вероятно, воспользуется лицензией Community Development and Distribution License.

«Через один-два месяца мы анонсируем платформу ядра Java с открытым исходным кодом с использованием утвержденной OSI лицензии — по всей вероятности, той же, которая применяется для операционной системы Solaris», сказал Шварц, выступая на конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско.

Solaris управляется CDDL, которая является производной от Mozilla Public License и официально признана лицензией open-source Open Source Initiative (OSI).

Sun обещала выпустить компоненты open-source Java к концу года, с тем чтобы завершить этот шаг к 2007 году, но до сих пор не называла лицензию, по которой она будет выпускаться. А это важно: разные коммерческие и open-source группы предпочитают разные лицензии, и ПО, выпускаемое по одной лицензии, не всегда можно смешивать с ПО, выпущенным по другой.

Выбор CDDL неудивителен: Sun настойчиво убеждает компьютерную индустрию в преимуществах этой лицензии и использует ее для Glassfish, набора пакетов высокоуровневого серверного ПО open-source Java Enterprise Edition.

Это делает ее подходящей и для Java Standard Edition, которая тоже должна быть выпущена как проект open-source. Java SE — это основополагающая технология, и от нее зависит главное обещание Java, которое заключается в том, что программы должны работать на широком спектре компьютерных систем.

Java SE включает виртуальную машину Java, которая преобразует программы, написанные на языке Java, в инструкции, понятные компьютерам определенного типа. Там же содержатся библиотеки поддерживающих программ и другие компоненты.

IBM, Red Hat и сторонники open-source много лет требуют от Sun сделать Java проектом open-source. Тем временем Novell создала open-source-версию Microsoft .Net, которая концептуально очень схожа с Java, а IBM помогла запустить проект open-source Java SE под названием Harmony. 

 Предыдущие публикации:
2006-06-29   Sun: Open source это эгоизм
2006-08-16   Sun выпустит компоненты Java по лицензии open source
 В продолжение темы:
2006-10-30   Новые версии Sun Java появятся в 2006 и 2008
Обсуждение и комментарии
wiknik
27 Oct 2006 12:46 PM
да ....
всё-таки придется покупать -->

http://finance.google.com/finance?q=SUNW
 

Сергей, который мимо пробегал
28 Oct 2006 4:03 AM
Может быть я остал от жизни, но чего покупать-то???
JRE - бесплатно, JDK - бесплатно, NetBeans - бесплатно. Или я тормоз, или что-то в мире неладно.... А открыто оно или закрыто, да какая, нафиг, разница, лишь бы спецификации были правильными и совместимость снизу вверх работала, пусть даже и ограниченная по времени, скажем несколькими годами.
 

Сергей, который мимо пробегал
28 Oct 2006 4:05 AM
Акции сан покупать уже поздно. Тренд за последний год неуклонно идёт вверх. Надо будет спровоцировать падение сильное, а уж потом можно и покупать :)))
 

http://ru.wikipedia.org/wiki/Инвестиции
28 Oct 2006 11:50 AM
дык не для игры,
для долгосрочного инвестирования

открытая джава
открытый солярис
открытый процессор

дело далеко зайти может, далеко за web 3.0
 

 

← сентябрь 2006 22  23  24  25  26  27  29  30  31 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!