На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-25 на главную / новости от 2006-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2006 г.

“ИндаСофт”: 10 лет в бизнесе автоматизации производства

Компания “Индасофт” уже 10 лет работает в области автоматизации производства. На приуроченной к юбилею конференции она рассказала о предлагаемых ею решениях.

На сегодняшний день компания, помимо головного офиса в Москве, имеет еще четыре представительства в России, а также дочерние компании в Белоруссии и на Украине. Она является дистрибьютором GE Fanuc, OSIsoft и MPDV, внедряя ПО этих фирм (информационную систему предприятия OSIsoft PI System, MES-систему MPDV HYDRA и решение для построения комплексной системы автоматизации производства любого уровня GE Fanuc Proficy) на просторах бывшего СССР. Кроме того, “ИндаСофт” создала ряд стандартных отраслевых решений и занимается разработкой собственных драйверов и OPC-серверов, с 1999 г. являясь членом OPC Foundation.

Все более усиливающаяся по мере развития рыночных отношений конкуренция не позволяет повышать цены на продукцию, и практически единственным способом получить дополнительную прибыль становится снижение производственных затрат, чему служат, в частности, оптимизация технологических процессов и уменьшение накладных расходов, связанных, например, с необходимостью держать на складах определенные запасы сырья и расходных материалов. Но чтобы оптимизировать эти затраты без риска нарушить производственный процесс, необходимо обеспечить руководителей разных уровней как можно более полной, достоверной и оперативной информацией о текущем состоянии дел. Эту задачу решают автоматизированные системы оперативного управления производством (АСОУП), в функции которых входят оперативное планирование, сведение материальных балансов, контроль, учет и анализ потерь, расчет запасов и незавершенного производства, а также слежение за эффективностью использования оборудования, мониторинг его состояния и др.

Важной задачей является автоматизация оперативно-диспетчерского управления производством (ОДУП). Под ОДУП понимается мониторинг загрузки технологического оборудования, регистрация и оповещение об отклонениях технологического процесса от заданных режимов, учет движения сырья, полуфабрикатов и продукции по паркам, складам, мониторинг потребления и распределения энергоресурсов, качества выпускаемой продукции, в том числе расчет ключевых показателей производства и формирование диспетчерской отчетности. Как правило, именно автоматизация ОДУП является первым этапом во комплексных проектов: она требует поступления самой разнообразной производственной информации в реальном времени, что вынуждает с самого начала проекта создавать “правильное” общее информационное пространство предприятия, которое будет позднее служить основой для всех информационных систем.

“ИндаСофт” имеет собственный подход к решению задачи автоматизированной системы расчета согласованного материального баланса. Сейчас расчет часто опираются на не слишком достоверные данные (помимо приписок, нередки случаи халатного отношения к своим обязанностям или обычной лени: так, при пересчете объемных количественных показателей в весовые пользуются справочными значениями плотностей, а не проводят реальные измерения), а также отличается низкой оперативностью. В результате, выявив расхождение расчетных данных с количеством фактически полученной готовой продукции, на многих предприятиях даже не пытаются выявить реальные причины такой ситуации, а просто списывают разницу на не поддающиеся учету факторы.

“ИндаСофт” на базе ПО PI SigmaFine, входящего в состав PI System компании OSIsoft, разработала автоматизированную систему расчета согласованного материального баланса. Апробация этого решения прошла в нефтеперерабатывающей отрасли — на Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, который первым в СНГ внедрил в промышленную эксплуатацию систему расчета материального баланса на базе. Впоследствии эта система нашла применение на ряде других предприятий нескольких отраслей. Утверждается, что данная методология подходит для всех предприятий с непрерывным технологическим процессом, где существуют материальные потоки.

Решение “Портал производственной информации” фирма “ИндаСофт” предлагает в вариантах, основанных на обоих конкурирующих технологиях кроссплатформенных вычислений: .Net и Java, первую из которых использует RtPortal фирмы OSIsoft, а вторую — Proficy Real Time Information Portal от GE Fanuc. Это дает возможность клиентам выбрать более подходящий вариант (как известно, использование .Net в сильной степени привязывает предприятие к ПО от Microsoft, Java значительно более демократична и успешно работает практически на всех существующих программно-аппаратных платформах).

 

← сентябрь 2006 20  22  23  24  25  26  27  29  30 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!