На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-25 на главную / новости от 2006-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2006 г.

Корпоративные системы-2006

19-20 октября в Москве в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС) прошла конференция “Корпоративные системы — 2006”. Ее организаторами выступили консалтинговая группа “ТЕРМИКА” и Информационно-методический центр технологий государственного и муниципального управления РАГС при поддержке Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации.

Организаторы определили следующие цели и задачи конференции — ознакомить участников с современными технологиями построения комплексных информационных систем, а также представить опыт ведущих российских компаний по реализации проектов в области информационного обеспечения автоматизации деятельности, а также обучения и аттестации персонала.

В конференции по информации организаторов приняли участие около 200 слушателей из коммерческих организаций (43% участников), органов власти (24%), государственных учреждений (28%) и вузов (5%).

Каждый из дней конференции был ориентирован на определенную аудиторию: тематика первого дня отвечала интересам ИТ-специалистов, которых посвятили в:

  • информационное обеспечение деятельности государственных и коммерческих организаций;

  • корпоративные Интранет-порталы;

  • автоматизацию аудита и финансового контроля.

Доклады прочитали представители Банка России, ФГУП “Концерн “Росэнергоатом”, Всероссийского научно-исследовательского института автоматизации в непромышленной сфере (ОАО “ВНИИНС»), Главного контрольного управления при Президенте Республики Саха (Якутия), Центра исследований политических процессов Института проблем управления, Центра информационно-методической работы и подготовки кадров Администрации Ростовской области, Российской Академии государственной службы при Президенте РФ, Информационно-методического центра технологий государственного и муниципального управления РАГС и др.

Второй день конференции был ориентирован на руководителей управлений по работе с персоналом, сотрудников центров обучения и аттестации персонала. Среди обсуждаемых тем были:

  • практические аспекты построения системы корпоративного обучения сотрудников государственных и коммерческих организаций;

  • проблемы создания и сопровождения обучающего контента системы корпоративного обучения;

  • использование аутсорсинга в методическом обеспечении системы корпоративного обучения.

Тут тоже доклады прочитали представители весьма солидных организаций: ОАО “НТЦ “Промышленная безопасность”, АНО “Институт испытаний и сертификации вооружения и военной техники”, ОАО “ВНИИНС”, ООО “Оренбурггазпром”, ООО “Интеллект-Софт”, РАГС и др.

Без сомнения организаторы конференции остались довольны ее результатами — компания “ТЕРМИКА” организовала 20 октября мастер-класс по своей технологии автоматизации корпоративного обучения и аттестации персонала, во время которого состоялась демонстрация коммерческого продукта — обучающе-контролирующей системы “ОЛИМП:ОКС”. Слушателей ознакомили с её такими свойствами, как:

— организация процесса самоподготовки к экзаменам с использованием готовых учебных курсов;

— проведение экзаменов с использованием готовых учебных курсов;

— гибкие настройки для управления режимами приема экзаменов, непрерывный мониторинг процесса сдачи экзамена;

— хранение и протоколирование всех результатов работы с системой;

— возможность интеграции в корпоративные Интранет-порталы.

Ну а РАГС и другие коммерческие и госучреждения представили свои разработки по обучению, включая дистанционное, и аттестации кадров.

К сожалению, в конференции не участвовала ни одна из глобальных и крупнейших отечественных компаний — поставщиков ИКТ и системных интеграторов для коммерческого и государственного секторов, и за кадром остались многие актуальные для данной аудитории вопросы:

— федеральные целевые программы по административной реформе и по электронному правительству («Э-Россия») и ход их выполнения;

— системы управления организациями по показателям эффективности их деятельности;

— системы управления персоналом на основе редукции показателей эффективности деятельности организации до каждого госслужащего или сотрудника;

— понятие архитектуры предприятия;

— управление проектами и программами информатизации и т.д.

Видно скоро за соответствующими знаниями нам придется ездить за границу на такие форумы, как только что прошедшая в Амстердаме конференция по трансформирующимся с помощью ИКТ центральным, региональным и местным правительствам (www.intelligentgovernmentworld.com/2006/tgov/index.stm).

 

← сентябрь 2006 20  22  23  24  25  26  27  29  30 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!