На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-25 на главную / новости от 2006-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2006 г.

Microsoft рассказала, что именно не нравится Европейской Комиссии в Vista

У ЕК есть антимонопольные вопросы по поводу четырех конкретных аспектов Vista.

С марта Microsoft и ЕК ведут затянувшиеся переговоры ввиду подозрений ЕК, что Vista может нарушать антимонопольные законы. Топ-менеджер Microsoft рассказал о деталях претензий Европейской Комиссии к будущей операционной системе.

«Замечания Комиссии к Vista касаются четырех областей, — пояснил корпоративный вице-президент по технологии безопасности Microsoft Бен Фати. — Причем две из них связаны с компонентами для повышения безопасности».

Комиссию беспокоит, что Windows Security Center дает Microsoft несправедливое преимущество, рекомендуя потребителям покупать средства защиты Microsoft или одобренные Microsoft. «ЕК хочет, чтобы у поставщиков была возможность запретить предупреждения Security Center. Они удовлетворены тем, что мы предложили всем нашим партнерам по безопасности соответствующие API. Мы предоставили им полный доступ к этой функции», — сказал Фати во вторник в интервью на конференции по безопасности RSA в Ницце.

Вторая претензия ЕК касается функции защиты от изменений ядра операционной системы PatchGuard. Производители ПО безопасности McAfee и Symantec были разгневаны тем, что их не допускают к ядру. ЕК пожелала, чтобы Microsoft запретила эту функцию, но Microsoft отказалась. «Защита ядра — одна из тех функций, которую мы не хотим отключать, — сказал Фати. — Мы сообщили ЕК, что работаем над этим с нашими партнерами». По его словам, Microsoft согласилась предоставить партнерам по безопасности API к любым компонентам Vista.

Еще ЕК обеспокоена компонентом XML Paper Specification (XPS), который задает форматы и правила для распределения, архивирования и обработки документов, созданных в формате Microsoft XPS. ЕК хотела, чтобы XPS стал открытым стандартом. Однако Microsoft предложила компромисс, согласно которому любой сможет читать или составлять документы с применением формата XPS, который распространяется по лицензии, не требующей авторских отчислений с продаж. Держатели лицензии должны согласиться на «договоренность о непредъявлении судебных исков» с теми, кто использует XPS.

ЕК выразила опасения и по поводу автоматического обновления Internet Explorer (IE) 6 на IE7. Браузер IE7 вышел на прошлой неделе, и начиная со следующего месяца его планируется распространять через систему Microsoft Automatic Update.

Microsoft не смогла подтвердить недавние сообщения о том, что ЕК якобы обеспокоена также системой шифрования Vista и программным обеспечением распознавания рукописного текста. Представитель Microsoft рассказал ZDNet UK, что встроенное в Vista ПО распознавания разработано сторонней компанией. 

 Предыдущие публикации:
2006-10-04   Европейская Комиссия сомневается в законности Vista
Обсуждение и комментарии
ucma
25 Oct 2006 11:41 PM
Да отвалите вы от МС, дайте ОС сделать, а все притензии такая нелепость, что стоит просто послать эту комиссию и пусть она на линуксе сидит вафли сушит.
 

Злой
26 Oct 2006 10:31 AM
2ucma
Что-бы переход на Линукс был более быстрый, нужно естественно поднасрать МС, чем собственно евро союз последние несколько лет активно и занимается. А то ведь от недумающего ламерья виндузятского не так просто избавиться.
 

ucma
26 Oct 2006 11:57 AM
Линукс на десктопах стоять будет только у маньяков, это сравнимо с тем что пойти в кино с пакетом на голове. А то что МС отнимает гигантскими шагами серверный рынок, доказывает полное приемущество МС на рынке ОСей. Пройдет не так много времени и линукс станет экзотикой. Нужно уметь проигрывать, и невалить на ламеров, из за которых МС больше всего и страдает по вине самих ламеров.
 

Злой
26 Oct 2006 12:36 PM
2ucma
В данный момент идет только подготовка к активному внедрению линукса на десктопы гос. учреждений и предприятий. Так что ваше заявление, не что иное, как гадание на кофейной гуще. Думаю, через годика 2-3 можно будет окончательно сказать, быть линуксу или не быть.
 

Злой
26 Oct 2006 12:45 PM
2ucma
Линукс на десктопах стоять будет только у маньяков, это сравнимо с тем что пойти в кино с пакетом на голове.
==
А я вот думаю, что маньяки это те, кто будет покупать висту :) Сегодняшний KDE/GNOM на голову превосходит XP и висту вместе взятых.
 

Anatem
26 Oct 2006 3:51 PM
Linux is good!
Благодоря ему Microsoft начала свой внутренний жир растрясать, конкуренция... И это есть хорошо!
Плохо когда в мире всего одна платформа, компания производитель начинает зажираться, что собственно с МС и было до поры до времени, а теперь они борются и это очень хорошо для всех.
 

iWalker
26 Oct 2006 6:18 PM
2 Злой
Сегодняшний KDE/GNOM на голову превосходит XP и висту вместе взятых.
====
Информацию в студию - насчет размера этой самой головы. Особенно хотелось бы послушать насчет интеграции с поиском, в том числе - корпоративным, виртуальных папках (search folders), визуализации содержимого файлов, риббонах. Это так, для начала.
Аргументы, плиз....
 

Злой
27 Oct 2006 10:34 AM
2 iWalker
Поставте себе KDE/GNOM и посмотрите, или на сайты их зайдите, скриншоты заценить и список возможностей почитать .
 

tstone - saldomail.ru
27 Oct 2006 2:44 PM
Странно все таки человеки устроены. Сколько они етого гемороя огребли из-за своей монополистичности.

Нет, чтобы решить етот трабл раз и на всегда. Ну т.е. сделать чо-нибудь что бы перестать быть монополистом (аж сам удивился). Так нет, млин. Жаба давит. Лучше жить с гемороем в голове.
 

iWalker
27 Oct 2006 3:07 PM
2 Злой
так вот я именно этих фич как-то и не нашел... странно, однако - зачем меня отправлять на сайт, где этого нет?
 

Sam Li
8 Dec 2006 10:40 PM
2 Злой Да батенька лажа получается, материальчик то не знаем.
 

Боря-27
2 Mar 2007 9:04 PM
Есть у некоторых людей такая привычка - срать там где живут... Большинство этих апологетов линуха пишут свои каменты из-под винды...
 

 

← сентябрь 2006 20  22  23  24  25  26  27  29  30 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!