На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-24 на главную / новости от 2006-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2006 г.

BitTorrent перебирается в аппаратуру

Будущие устройства смогут загружать пиринговые файлы без ПК.

Три производителя оборудования начнут встраивать в свои потребительские продукты программное обеспечение файлообмена BitTorrent.

В понедельник компания BitTorrent объявила, что Asus, Planex и QNap введут ее технологию peer-to-peer в такие продукты, как беспроводные маршрутизаторы, медиасерверы и сетевые устройства хранения данных. Два устройства, созданные Asus, можно сконфигурировать для загрузки цифровых файлов через BitTorrent, без использования ПК.

«Это устройства, где в будущем люди станут хранить свои записи, — рассказал сооснователь BitTorrent Ашвин Навин (Ashwin Navin). — Они не хотят захламлять этими файлами домашние ПК. Наша технология работает с такими устройствами, превращая их в проигрыватели для всей семьи».

Технология BitTorrent, которая долгое время считалась инструментом музыкальных пиратов, представляет собой один из самых быстрых способов загрузки крупных цифровых файлов, таких как видеофильмы. Производители электроники стараются застолбить место в «цифровом доме», а BitTorrent предлагает эффективный способ передавать музыку, видео и другие медиа в домашней сети.

Между тем BitTorrent вновь отложила открытие своего магазина «видео по требованию». В мае компания объявила о грандиозной сделке по распространению кинофильмов через веб для Warner Bros. Entertainment Group. Warner Bros. стала первой студией, принявшей технологию BitTorrent, от которой шарахались многие голливудские студии, так как она применялась для нелегального обмена файлами.

Представитель компании рассказал, что онлайновый видеомагазин BitTorrent продолжает собирать кинофильмы в свою коллекцию и может не открыться до конца текущего или начала 2007 года.
Обсуждение и комментарии

Wintermute - devnul.ru
25 Oct 2006 9:19 AM
Это правильно.
 

Shamlo
25 Oct 2006 11:45 AM
Да ну! Муть какая-то! Сама идея вроде бы ниче, но я как-то не совсем себе представляю комфортный поиск в Сети самих torrent-файлов без помощи ПК. Лично мне для этого нужны, как минимум, мышка и нормальный браузер (Opera). Одного лишь минималистического пульта ДУ явно не будет достаточно. Конечно, можно сделать на нём какой-нибудь трекбол, но проще уж сразу застрелиться, чтобы не мучаться.
 

нц
25 Oct 2006 1:03 PM
а в опере разве нормальный торрент-клиент?

кстати, "Два устройства, созданные Asus, можно сконфигурировать для загрузки цифровых файлов через BitTorrent, без использования ПК."
достаточно было чуть подольше подумать, что это означает - "с самого ПК указать, какие файлы закачивать встроенным торрент клиентом." Загружать непосредственно ПК этой задачей уже и не надо. Если появятся устройства с пингвинятиной на борту, то следуют ожидать и доработки до поддержки eMule.
 

dr-Wicked
25 Oct 2006 2:29 PM
Бред какой-то
А смотреть на чём? На телевизоре что ли? Нахрена тогда вообще домашний комп нужен?
 

Shamlo
25 Oct 2006 2:46 PM
> нц: а в опере разве нормальный торрент-клиент?

В Опере какой-то клиент есть, но я не об этом. Опера нужна для того, чтобы просматривать варезные сайты и брать на них сами торренты.

> с самого ПК указать, какие файлы закачивать встроенным
> торрент клиентом. Загружать непосредственно ПК этой задачей
> уже и не надо.

Если исходить из того, что ПК все равно уже есть, то целесообразность покупки дополнительного устройства только для разгрузки ПК весьма сомнительна. Не так уж сильно он ПК загружает. Грузит в основном инет-канал, а не ПК.
 

нц
25 Oct 2006 3:33 PM
вы серьезно, или прикалываетесь?

в маршрутизатор воткнули дополнительноый софт, HDD и сделали его помимо файл-сервера еще и клиентом по закачке. Преимуществ - масса.

PS. Смотреть - на компе. Музыку слушать и запускать скачанный софт - на компе. Но держать на таком вот файл-сервере, который включен постоянно и может выполнять доп. функцию.
 

fi
25 Oct 2006 3:34 PM
то Shamlo
Все проще, комп выключил, и пошел спать, а файлы качаются.
 

Shamlo
25 Oct 2006 4:11 PM
> нц: в маршрутизатор воткнули дополнительноый софт, HDD и
> сделали его помимо файл-сервера еще и клиентом по закачке.
> Преимуществ - масса.

Мне эти преимущества видятся как недостатки. Было бы прикольно, если бы они сделали клиента по закачке в маршрутизаторе, но без дополнительного HDD. Тогда бы я порадовался. А так я лучше этот HDD непосредственно в комп вставлю и буду на него не только из BitTorrent'а закачивать, но и в каких-нибудь иных целях его пользовать.

> fi: Все проще, комп выключил, и пошел спать, а файлы качаются.

У меня так не получится. Я комп на ночь не выключаю. Он у меня служит генератором звуков ночного леса, которые вместе с озонатором, обогощающим воздух кислородом, почти полностью эмулируют ночной отдых в лесу на открытом воздухе.
 

Wintermute - devnul.ru
25 Oct 2006 4:47 PM
Мужики, вы фишку не просекаете. BitTorrent - это не средство выкачивания вареза и рулеза, это распределенная система хранения больших объемов неменяющейся информации, любой информации. Т.е. если файл выложен в торрент-сеть и каждый бит хотя бы раз был выкачан из источника, это гарантия, что любой другой клиент рано или поздно его получит. Если такой файл начнут качать и раздавать холодильники и видеомагнитофоны, средняя скорость скачивания вырастет.
 

Shamlo
25 Oct 2006 5:37 PM
> Wintermute: Если такой файл начнут качать и раздавать
> холодильники и видеомагнитофоны, средняя скорость скачивания
> вырастет.

Так я и говорю, что идея вроде ничего, но как-то я не очень представляю себе её полезное применение. Холодильники будут выкачивать для себя какие-нибудь прошивки с новыми программами заморозки мяса. Видеомагнитофоны будут выкачивать какие-нибудь платные и защищенные фильмы, которые можно будет посмотреть всего три раза. А реально людям нужно выкачивать варез. Поэтому как качали через ПК - так и будем качать.
 

dr-Wicked
25 Oct 2006 5:37 PM
Абстрактная информация мне не нужна, а конкретньій фильм - єто прикольно. Но зачем нужен специализированнньій дивайс если общего назначения тоже неплохо справляется.
 

dr-Wicked
25 Oct 2006 5:39 PM
2Shamlo
Respect
…как гольіми совали, так и будем совать,— портвейн вези.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Oct 2006 5:11 PM
2 Shamlo: "Видеомагнитофоны будут выкачивать какие-нибудь платные и защищенные фильмы, которые можно будет посмотреть всего три раза"
Скажите, Shamlo, но только честно, сколько процентов фильмов вы смотрели более 3 раз? Подавляющее большинство фильмов, выпускаемых во всех без исключения странах мира - гуано. Вещи, которые я лично пересматривал, можно пересчитать по пальцам. Так что если по подписке за 5 баксов в месяц мой холодильник будет выкачивать защищенные фильмы, которые можно просмотреть 3 раза, я обеими руками за. Все равно интересные мне вещи я покупаю лицензионные, а неинтересные - стираю.
 

Wintermute - devnul.ru
26 Oct 2006 5:13 PM
2 dr-Wicked: "Но зачем нужен специализированнньій дивайс если общего назначения тоже неплохо справляется."
Потому, что специализированный девайс заточен под конкретную задачу и (почти) не требет поддержки.
Впрочем, я вспомнил об одной вещи, которая убавила мой энтузазизм по поводу аппаратного BitTorrent - пиры, целенаправленно сливающие в Сеть мусор. Их можно банить автоматически, но руками гораздо эффективнее.
 

Shamlo
27 Oct 2006 12:41 PM
> Wintermute: Скажите, Shamlo, но только честно, сколько
> процентов фильмов вы смотрели более 3 раз?

Если честно, то я вообще не пересматриваю фильмы. Просто не успеваю. Я даже не успеваю все новые смореть. У меня сейчас на харде больше 20 фильмов, которые только ждут просмотра. Однако идея защиты контента мне глубоко противна как по иделогическим причинам так и по причинам чисто практическим. От этой защиты один лишь геморрой. Вот, например, когда я покупаю лицензионные игры от 1C по 100 рублей, первым делом я скачиваю к ним NoCD, чтобы не вставлять диск перед каждым запуском. Меня просто бесит необходимость регулярно совершать подобные бесполезные действия.
 

tstone - saldomail.ru
27 Oct 2006 2:30 PM
2Wintermute:
Однажды вам в холодильник прошивку от микроволновки подсунут :-)))
 

Wintermute - devnul.ru
27 Oct 2006 4:29 PM
2 Shamlo: ЧТД. А "бесит" - это ваши личные проблемы.
 

Wintermute - devnul.ru
27 Oct 2006 4:30 PM
2 tstone: "А че? Прикольно!"
 

Shamlo
27 Oct 2006 4:53 PM
> Wintermute: ЧТД. А "бесит" - это ваши личные проблемы.

Ну я бы не сказал, что это такие прям уж проблемы. В большинстве случаев они решаются в течение считанных минут. Да и не совсем они личные. Поскольку я активный идеологический противник защиты контента, я при любом удобном случае провожу разъяснительную работу среди тех, кто пока еще об этом не задумывался. На "чистый мозг" моя пропаганда ложится идеально. Против бывают только те, кто уже ранее был зомбирован идеями копирайта.
 

Tester
28 Oct 2006 1:41 PM
>а в опере разве нормальный торрент-клиент?

Оперовский клиент вполне себе нормальный. А если не нравится, то он отключается и к браузеру цепляется внешний торрент-клиент, который будет автоматом запускаться на torrent-файлах.
 

Гость
29 Oct 2006 3:01 PM
2 Wintermute: к чему спорить с человеком, который дышит озоном :)
"Однако в воздухе допустимы лишь очень малые концентрации озона, так как он чрезвычайно ядовит (даже более ядовит, чем угарный газ CO);" - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B7%D0%BE%D0%BD

 

straus
30 Oct 2006 5:47 AM
2Гость
Вы наверное удивитесь, но, например, чистый кислород тоже "ядовит", а вот в умеренных количествах вполне себе приятный газ, всё дело в концентрации
 

Wintermute - devnul.ru
30 Oct 2006 5:05 PM
2 Shamlo: "я активный идеологический противник защиты контента, я при любом удобном случае провожу разъяснительную работу среди тех, кто пока еще об этом не задумывался"
Бог в помощь. Вас когда-нибудь ограбят, после чего вы перестанете противиться защите контента.
 

Shamlo
30 Oct 2006 5:49 PM
> Wintemute: Бог в помощь. Вас когда-нибудь ограбят, после чего
> вы перестанете противиться защите контента.

Упаси Бог! Я не против защиты материального имущества. Более того, я даже за неё. Это важная и нужная штука. В отличие от защиты контента. Под контентом я понимаю любую интеллектуальную собственность, которая широко тиражируется, и доля которой в конечной цене товара при этом составлявляет большую часть.
 

 

← сентябрь 2006 19  20  22  23  24  25  26  27  29 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!