На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-22 на главную / новости от 2006-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2006 г.

Intel демонстрирует 16-сильный сервер

В пятницу Intel продемонстрировала будущий четырехъядерный процессор, предназначенный для серверов с четырьмя или более процессорами.

На пресс-конференции в Сан-Франциско инженер Intel показал, как программа финансового моделирования SunGard работает на опытном образце сервера с четырьмя процессорами Tigerton, у каждого из которых по четыре независимых ядра.

Intel планирует выпустить Tigerton, входящий в семейство процессоров Xeon MP, в третьем квартале 2007 года. Компания рассказала также о своих планах наращивания производства четырехъядерных чипов.

Tigerton Tigerton станет первым процессором семейства МР, в котором используется микроархитектура Core — более мощная и эффективная, чем микроархитектура Netburst, которую она заменяет. Intel уже перешла на архитектуру Core в своих семействах процессоров для настольных ПК, ноутбуков и двухпроцессорных серверов, но чипы для многопроцессорных серверов все еще выпускаются на базе Netburst.

В Tigerton-серверах будут использоваться также чипсеты Clarksboro. Они исключают структуру двойной независимой шины, которая применяется в современных серверах класса Tulsa, и заменяют ее выделенным каналом связи между каждым из четырехъядерных чипов и чипсетом. В современной архитектуре четырехпроцессорных серверов Intel два процессора разделяют один канал связи с чипсетом, что приводит к конфликтам доступа. Кроме того, Clarksboro введет в семейство МР полную буферизацию памяти.

По словам директора по производству отделения Intel Digital Enterprise Group Стивена Смита, к середине 2007 года Intel намерена выпустить свыше 1 млн четырехъядерных процессоров. Эта цифра учитывает четырехъядерный процессор Kentsfield для высокопроизводительных настольных ПК и процессор Clovertown для двухпроцессорных серверов. Оба эти чипа должны появиться в системах в ноябре. 

 Предыдущие публикации:
2006-03-09   Новые четырехъядерные чипы Intel — это на самом деле сдвоенные двухъядерные

 

← сентябрь 2006 17  18  19  20  22  23  24  25  26 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!