На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-10-17 на главную / новости от 2006-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2006 г.

«Рено-такси» научили принимать плату за проезд через терминал

Во вторник, 17 октября, компании «ВымпелКом» и «Рено-такси», а также Альфа-банк и международная платежная система Visa объявили о совместном проекте — организации оплаты услуг «Рено-такси» банковской картой с помощью GPRS-терминалов.

По словам заместителя директора по корпоративному бизнесу – начальника отдела продаж эквайринга Альфа-банка Игоря Арефьева, к работам над этим проектом его участники приступили около года назад, а первые пять платежных терминалов были установлены в автомобилях парка «Рено-такси» в начале этого года. Это был пилотный проект, во время реализации которого тестировали оборудование, отслеживали устойчивость связи, обучали водителей пользоваться мобильными терминалами и пр.

Через 3-4 месяца GPRS-терминалами было оборудовано уже 35 машин. А примерно неделю назад удалось обеспечить всем необходимым последний автомобиль «Рено-такси» (сейчас в автопарке «Рено-такси» 150 машин).

Во всех автомобилях устанавливали терминалы Bitel Flex IC 5000-Wireless, которые предоставил Альфа-банк. Стоимость терминала (как и общий объем инвестиций в данный проект) в Альфа-банке посчитали коммерческой тайной. При этом, по мнению г-на Арефьева, банк рассчитывает окупить расходы на оборудование в течение трех лет. Планируемый ежемесячный объем оплат через все установленные терминалы Игорь Арефьев оценил в 225 тыс. $.

По используемой в данном проекте технологии соединение с банком устанавливается в стандарте GPRS через встроенные в POS-терминалы sim-карты «Билайна». Стоимость одной транзакции — 0,00012 $. При этом, по словам сотрудников «Рено-такси», услуги связи оплачивает именно их компания.

Инициаторами данного проекта выступили Альфа-банк и Visa International. Однако, по словам вице-президента – главы представительства в России Visa Оливера Хьюза, установленные терминалы принимают карточки и других платежных систем, в том числе Master Card, Union и др.

Сейчас Альфа-банк ведет переговоры о реализации подобных проектов с другими фирмами, владеющими такси. Однако на сегодняшний день о каких-то конкретных проектах говорить еще рано.

 

← сентябрь 2006 12  13  15  16  17  18  19  20  22 ноябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!