На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-29 на главную / новости от 2006-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2006 г.

Стартовал отечественный чемпионат по спортивному программированию

В последнее десятилетие в мире появилась фактически целая отрасль соревнований по спортивному программированию. Ее истоком являются олимпиады по информатике, проводящиеся учебными учреждениями образования: школьные и университетские. Главными же событиями тут являются международная школьная олимпиада по информатике и студенческий чемпионат мира, проходящий под эгидой АСМ. Но кроме таких состязаний, связанных напрямую с системой образования, обороты набирают и независимые конкурсы, как правило при спонсорской поддержки ИТ-компаний.

Самым известным и популярным состязанием в мире такого типа является www.topcoder.com. Сегодня в его конкурсах принимают участие более 5000 фанатов спортивного программирования. Его основное событие — Top Coder Open/Algorythm Competition — приравнивается к чемпионату мира по спортивному программированию в индивидуальном зачете. Среди его спонсоров — такие компании как Google, AOL, Yahoo, Microsoft, Intel, AMD и др. Помимо меценатства они решают и сугубо практические задачи — поиск талантливых разработчиков ПО для пополнения своих кадров.

Российские участники состязаний по олимпиадному/спортивному программированию стабильно показывают хорошие результаты. А этот год можно смело назвать годом России в спортивном программировании. Два наиболее престижных состязания с наиболее высокой конкуренцией выиграли россияне — команда аспирантов Саратовского государственного университета (студенческий чемпионат мира АСМ) и студент мехмата МГУ Петр Митричев (TopCoder Open/Algorithm). На международной школьной олимпиаде по информатике этого года российская команда завоевала три “золота” и одну “бронзу”.

Но кроме мировых состязаний все более широкую популярность набирают и региональные Интернет-конкурсы. Единственный пока в СНГ подобный проект — белорусский Test-The-Best.ru (www.test-the-best.ru, www.ttb.by), генеральным спонсором которого является EPAM Systems. Здесь проводятся регулярные соревнования по спортивному программированию в индивидуальном зачете, и на сегодня Test-The-Best.ru объединил вокруг себя около 2000 любителей спортивного программирования из более чем 10 стран, свыше 400 из которых принимают участие в конкурсах. Среди регулярных участников соревнований — и победители международных турниров.

Кроме конкурсов на сайте действует регулярно обновляемая лента новостей спортивного программирования, публикуются разборы конкурсных заданий и другие материалы. Проект располагает обширным архивом задач, структурированном по сложности и тематике в разделе “Тренировочная”, который можно использовать как для подготовки к конкурсам, так и для подготовки школьников и студентов для участия в олимпиадах.

В сентябре на Test-The-Best.ru открылся очередной сезон программистских игр — осенне-зимний чемпионат 2006-2007. Этот четвертый уже по счету чемпионат пройдет в новом формате и на новой игровой арене. В нем теперь смогут принять участие школьники и новички спортивного программирования: в список языков добавился распространенный среди учащихся Pascal, а также появились конкурсы категории Medium с менее сложными заданиями. Для старожилов проекта предназначены конкурсы категории Hard, задания в которых останутся на прежнем высоком уровне сложности. Всего в течение чемпионата запланировано проведение 14 конкурсов. Конкурсы будут проходить еженедельно.

Еще одним из самых значимых нововведений проекта стала регулярно обновляемая лента новостей спортивного программирования, которую ведет Владимир Рычев — золотой медалист студенческого чемпионата мира по программированию АСМ-2005. Новости подаются с экспертным комментарием, объясняется игровая ситуация и расстановка сил, что делает их понятными и интересными не только для адептов спортивного программирования, но и для более широкой публики.

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!