На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2006-9-29 на главную / новости от 2006-9-29
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 29 сентября 2006 г.

Lenovo отзовет 526 тыс. батарей для ноутбуков

Проблема батарей продолжает усугубляться.

В четверг Lenovo сообщила, что она отзовет по причине брака 526 тыс. батарей для своих ноутбуков. Эти батареи сконструированы Lenovo, но в них используются литий-ионные элементы Sony. Акция охватывает ноутбуки, выпущенные в период с февраля 2005 года по сентябрь 2006 года. Пока отзыв касается всего 5-10% ноутбуков Lenovo, но компания рекомендует заказчикам зайти на ее сайт и проверить, не используется ли у них бракованная батарея.

Между тем Sony объявила, что она проведет собственную программу замены батарей, в которых используются ее элементы. Детали компания объявит позднее вместе с Комиссией по безопасности потребительских продуктов США. Программа предусматривает замену определенных батарей «с целью устранения обеспокоенности в связи с недавними случаями перегрева», говорится в пресс-релизе Sony.

Lenovo стала четвертым крупным поставщиком ПК, отзывающим батареи из-за проблем безопасности. В августе Dell отозвала 4,1 млн батарей, затем Apple Computer объявила об отзыве 1,8 млн, а Toshiba в этом месяце сообщила о своем намерении отозвать 340 тыс. батарей.

В литий-ионных батареях используется легковоспламеняющаяся жидкость. В случае короткого замыкания батареи могут расплавиться или взорваться. В этом месяце ноутбук Lenovo ThinkPad T43 загорелся в Международном аэропорту Лос-Анжелеса. Правда, Lenovo применяет в своих батареях специальную технологию для предотвращения цепной реакции и намеревалась лицензировать ее другим.

В большинстве случаев литий-ионные батареи безопасны. Однако для продления срока службы производители стали применять в них легковоспламеняющиеся жидкости и уменьшать размеры и толщину внутренних элементов. Это, в свою очередь, усугубляет потенциальную проблему, так как тонкие детали слабее держатся внутри элемента и могут вступить в контакт с другими.

Еще в 2004 году руководители Sony говорили, что в 2006 литий-ионная технология, вероятно, достигнет предела своего развития. В настоящее время ведутся разработки альтернатив литий-ионным батареям, таких как батареи на основе цинка, но они пока не готовы к широкому применению. 

 Предыдущие публикации:
2006-08-16   Отзыв батарей Dell может стоить Sony $430 млн
2006-09-21   Ноутбуком, вспыхнувшим в аэропорту Лос-Анджелеса, был ThinkPad
Обсуждение и комментарии
нц
29 Sep 2006 4:42 PM
проверил, попался .. интересно как практически будет происходить замена и будет ли она в России вообще?
 

 

← август 2006 20  21  22  25  26  27  28  29  30 октябрь 2006 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!